После нескольких дней обсуждения ситуации с внешним долгом России президент РФ Владимир Путин поручил заняться этим вопросом правительству, дав поручение проанализировать еще раз ситуацию с внешним долгом. Так заявил журналистам вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин по окончании заседания консультативного совета по иностранным инвестициям в четверг.

Отвечая на вопрос, как повлияет на переговоры с клубом заявление советника президента РФ Андрея Илларионова о том, что долги России Парижскому клубу необходимо обслуживать в полном объеме, Алексей Кудрин отметил, что "позиция, занятая советником президента, требует дополнительного анализа и будет обсуждаться", подчеркнул он. По словам вице-премьера, президент дал поручение разобраться по всем приведенным Андреем Илларионовым фактам, "проанализировать ситуацию, взвесить еще раз все эти факторы".

В то же время, сказал Алексей Кудрин, "я бы не стал забегать вперед и драматизировать ситуацию. Переговорный процесс по долгам всегда деликатный момент, и правительство учитывает все множественные факторы". Например, то, что ряд кредиторов, долг которым уже реструктуризирован, ждут, что платежи другим кредиторам не будут осуществляться за их счет.

Напомним, что Андрей Илларионов вчера заявил, что Владимир Путин высказался за полное обслуживание финансовых обязательств России.