Moody's ухудшило прогноз ВВП России на 2016 год
Reuters
Moody's ухудшило прогноз ВВП России на 2016 год
 
 
 
Moody's ухудшило прогноз ВВП России на 2016 год
Reuters

Международное рейтинговое агентство Moody's ухудшило прогноз падения российского ВВП до 2,5%, передает РБК. Ранее эксперты полагали, что российская экономика в текущем годы сократится на 1-1,5%, а до этого предсказывали нулевой рост.

В сообщении Moody's указывается, что прогноз пересмотрен из-за снижения цен на нефть, а также применения правительством дополнительных мер по ужесточению фискальной политики для сдерживания роста государственного долга.

Накануне рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) подтвердило долгосрочный рейтинг Российской Федерации по обязательствам в иностранной валюте на уровне "BB+" с сохранением "негативного" прогноза.

В сообщении агентства отмечается, что внеплановое рейтинговое действие в отношении России вызвано пересмотром прогнозов мировых цен на нефть. Таким образом, агентство оставило рейтинг на верхней ступени "спекулятивного" уровня. В январе прошлого года S&P впервые за 10 лет понизило суверенный кредитный рейтинг России с инвестиционного "ВВВ-" до "спекулятивного" уровня "ВВ+".

Отдельно отмечается, что соглашение между Россией, Саудовской Аравией, Катаром и Венесуэлой о заморозке добычи нефти на январском уровне, достигнутое 15 февраля, не окажет существенного влияния на прогнозы цен на нефть.

В текущем году, как ожидает агентство, реальный ВВП России снизится на 1,3%, в 2017 году вырастет на 1%, в 2018 и 2019 годах - на 1,2%. В октябре прогнозировался рост экономики РФ на 0,3% в 2016 году, в 2017 году - на 1,8% и в 2018 году - на 1,2%.

На более отдаленную перспективу S&P прогнозирует реальный рост ВВП России в 2016-2019 годах в среднем на 0,5% против ожидавшегося ранее роста на 1%, а прогноз ВВП на душу населения в 2016 году понижен с 8,6 тыс. до 7,7 тыс. долларов.

Свои прогнозы перспектив российской экономики также ухудшили один из крупнейших инвестиционных банков мира Morgan Stanley и эксперты Еврокомиссии.

Минэкономразвития России в январе также ухудшило экономический прогноз на 2016 год, изменив предполагаемый показатель ВВП с роста на 0,7% на падение на 0,8%.

Там также заявили, что при цене нефти в 40 долларов за баррель дефицит российского бюджета в этом году может составить 2,36 трлн рублей, или 3% ВВП. При цене на нефть до 25 долларов за баррель бюджетный дефицит может вырасти до 7,5%.