"Ведомости": Три главных банка группы ВТБ в январе понесли убытки более 20 млрд рублей
Архив NEWSru.com
"Ведомости": Три главных банка группы ВТБ в январе понесли убытки более 20 млрд рублей
 
 
 
"Ведомости": Три главных банка группы ВТБ в январе понесли убытки более 20 млрд рублей
Архив NEWSru.com

Три крупнейших банка группы ВТБ получили в январе чистый убыток - всего более 20 млрд рублей по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ). Об этом свидетельствуют расчеты на основе оборотной ведомости банка, опубликованной на сайте Банка России, пишет газета "Ведомости".

Чистый убыток банка ВТБ за месяц составил 8,9 млрд рублей против 3,2 млрд прибыли в январе 2014 года. "Банк Москвы" получил убыток в 11,2 млрд рублей, а годом ранее - 0,7 млрд прибыли. ВТБ 24 начинает с убытка второй год подряд: в этом году - 2,5 млрд рублей, в прошлом - 0,6 млрд.

Результаты ВТБ по РСБУ отражают мгновенную переоценку значительной части пассивов из-за повышения ключевой ставки ЦБ с 10,5 до 17%, объяснил журналистам представитель ВТБ. Он сетует на то, что у банка была ограниченная возможность переложить это повышение на процентные активы в январе 2015 года.

Убыток ВТБ мог быть еще больше, если бы госбанк не воспользовался послаблениями ЦБ: из-за кризиса регулятор разрешил банкам не признавать отрицательную переоценку портфеля ценных бумаг и использовать при расчете обязательных нормативов курс рубля на 1 октября 2014 года.

В пресс-службе банка пояснили агентству РИА "Новости", что результаты ВТБ по РСБУ отражают мгновенную переоценку значительной части пассивов из-за повышения ключевой ставки Банка России до 17% с 10,5%, которое произошло в декабре 2014 года, и ограниченную возможность переложить это повышение на процентные активы банка в январе 2015 года.

"После снижения ключевой ставки с 17% до 15% и направленных клиентам уведомлений о повышении банком ставок кредитования по ранее выданным кредитам банк ВТБ ожидает улучшения показателей чистого процентного дохода и, следовательно, чистой прибыли в следующих месяцах", - добавили в пресс-службе.

Напомним, глава банка Андрей Костин еще в январе признавал, что группа ВТБ может получить нулевую прибыль по итогам 2014 года и убыток по итогам 2015 года из-за западных санкций и высоких процентных ставок.

"Мы ожидаем нулевую прибыль в 2014 году и, возможно, увидим убыток в 2015 году, если Центробанк не начнет понижать ставки... Российская экономика вступила в сложный период в 2015 году. Это может быть самый тяжелый год для России", - рассказал он в интервью газете The Wall Street Journal.

По словам Костина, санкции отрезали банку доступ к западным рынкам. "Рынки капитала и займов закрыты для меня, и не должно быть никаких иллюзий на этот счет. Санкции изменили вектор движения моего банка. Раньше я мог развивать его на свободном рынке, осуществлять заимствования на мировых рынках, продавать акции, но санкции сделали это все невозможным", - заявил он изданию.