В филиале британского банка HSBC в Женеве были проведены обыски и начато расследование по факту отмывания денег, сообщила прокуратура кантона Женева
Global Look Press
В филиале британского банка HSBC в Женеве были проведены обыски и начато расследование по факту отмывания денег, сообщила прокуратура кантона Женева
 
 
 
В филиале британского банка HSBC в Женеве были проведены обыски и начато расследование по факту отмывания денег, сообщила прокуратура кантона Женева
Global Look Press

В филиале британского банка HSBC в Женеве были проведены обыски и начато расследование по факту отмывания денег, сообщила прокуратура кантона Женева.

"Прокуратура кантона объявила, что в связи с недавними публичными разоблачениями, связанными с деятельностью швейцарского филиала HSBC, был инициирован уголовный процесс против банка", - сообщает британская телерадиокорпорация ВВС.

По данным публичного расследования, в котором участвовали более 140 журналистов из более чем 40 государств, с 2006 по 2008 год через швейцарский филиал HSBC прошли "транзитом" около 180 млрд долларов, переведенных в том числе в офшорные зоны. Речь шла при этом, как утверждается, об отмывании клиентами банка "грязных" денег, сокрытии доходов от налоговых органов и финансировании терроризма.

Ранее международный консорциум журналистских расследований ICIJ сообщил, что швейцарское подразделение HSBC помогало клиентам уклоняться от налогов. Владение тайными банковскими счетами в Швейцарии само по себе не запрещено, но многие из таких счетов использовались, чтобы спрятать активы от налогов, что уже противозаконно.

В списках клиентов банка значилось примерно 106 тысяч человек из 203 стран, общие активы которых превышали сумму в 118 миллиардов фунтов стерлингов. Данные о 30 тысячах клиентов с активами на 78 миллиардов фунтов стерлингов оказались в распоряжении французской газеты Le Monde и были проанализированы ICIJ.

Журналисты-расследователи пишут, что среди потенциальных нарушителей были крупнейшие международные компании, представители преступного мира, бизнесмены, политики, спортсмены, актеры и звезды шоу-бизнеса, в том числе король Марокко Мохаммед, бывший председатель испанского банка Santander Эмилио Ботин, умерший в прошлом году, автогонщик "Формула-1" Михаэль Шумахер и уругвайский футболист Диего Форлан.

Среди вкладчиков, как сообщалось на днях, были и российские чиновники, предприниматели и члены их семей. Позднее Le Monde добавила к их числу Геннадия Тимченко, "приближенного к президенту России Владимиру Путину".

Секретарь казначейства (министр финансов) Великобритании Дэвид Гаук рассказал, что сведения о 100 тысячах клиентов HSBC, которые были обнародованы в СМИ, были переданы французскими властями британскому министерству по налогам и таможенным сборам еще в 2010 году.

В материалах, которые в 2007 году похитил компьютерный эксперт Эрве Фальчиани, работавший в отделении банка HSBC в Женеве, говорится, что банк помогал своим вкладчикам уводить от налогообложения миллионы долларов, находя для этого лазейки в законодательстве.

В Великобритании не смогли никого привлечь к ответственности, поскольку французская сторона поставила жесткое условие не предоставлять сведения правоохранительным органам. Сейчас власти Франции подтвердили, что готовы снять этот запрет, пишет британская газета The Financial Times. Общая сумма мошенничества может превысить 180 миллиардов евро.

Минюст США заявил, что может пересмотреть сделку, защищающую HSBC от наказания за предыдущие несоблюдения законодательства в области отмывания денег. В 2012 году банк заплатил 1,9 миллиарда долларов и заключил соглашение об отсрочке судебного преследования.

В HSBC отказались прокомментировать возможность нового расследования в Британии, но заверили, что банк будет сотрудничать с соответствующими органами. HSBC также заявил, что швейцарское подразделение не было полностью интегрировано в структуру банковской группы после его приобретения в 1999 году, что сделало возможным "значительно более низкие" стандарты осмотрительности в работе с клиентами.

Банк HSBC (Hongkong and Shanghai Banking Corporation) был основан в 1865 году в Гонконге для финансирования торговли между Китаем и Европой и к концу XIX века стал бесспорным лидером финансового рынка Дальнего Востока. В 1991 году гонконгский HSBC стал основателем британской группы HSBC и с тех пор является ее дочерней структурой.