Александр Волошин
Global Look Press
Александр Волошин
 
 
 
Александр Волошин
Global Look Press

Экс-руководитель администрации президента, председатель совета директоров "Уралкалия" Александр Волошин в апреле покинет компанию и не будет баллотироваться в новый состав совета, пишут "Ведомости" со ссылкой на источники.

На 4 апреля назначено внеочередное собрание акционеров "Уралкалия", на котором будет переизбран совет директоров. Но Волошин в список кандидатов включен не будет: "Уралхим" номинировать его не будет, "Онэксим", скорее всего, этого тоже не сделает, говорят источники издания.

Волошин возглавляет совет с сентября 2010 года. Туда его пригласил бывший основной владелец компании Сулейман Керимов спустя три месяца после того, как с партнерами (Александром Несисом и Филаретом Гальчевым) купил у Дмитрия Рыболовлева контрольный пакет "Уралкалия".

26 августа в Минске был задержан гендиректор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер, - вскоре после того, как "Уралкалий" отказался торговать продукцией через Белорусскую калийную компанию (СП "Уралкалия" и "Беларуськалия"). Минск объявил в розыск и Сулеймана Керимова.

На фоне расследования дела в компании сменились основные собственники компании. Группа "Онэксим" Михаила Прохорова и "Уралхим" Дмитрия Мазепина приобрели доли в "Уралкалии" у Керимова, Гальчева и Анатолия Скурова. Сам Керимов сохранил примерно 5% акций.

"Уралкалий" - крупнейший в мире производитель хлористого калия с долей рынка около 20%. Производственные активы компании включают пять рудников и семь обогатительных фабрик, расположенных в городах Березники и Соликамск (Пермский край). С конца 2013 года 27,09% акций компании также принадлежат структурам Михаила Прохорова.

Помимо должности в "Уралкалии", Волошин в настоящее время является председателем совета директоров грузового железнодорожного оператора - Первой грузовой компании и независимым директором в "Яндексе". Он также возглавляет рабочую группу экспертов по созданию в Москве международного финансового центра.