Трейдерам-мошенникам не удалось заработать на покупке Heinz Уорреном Баффетом
Global Look Press
Трейдерам-мошенникам не удалось заработать на покупке Heinz Уорреном Баффетом
 
 
 
Трейдерам-мошенникам не удалось заработать на покупке Heinz Уорреном Баффетом
Global Look Press

Комиссия по ценным бумагам и биржам США начала расследование возможных инсайдерских торгов акциями Heinz. Они были проведены непосредственно перед объявлением о покупке компании миллиардером Уорреном Баффетом.

Доходность операций неназванных трейдеров, действовавших через счет, открытый в цюрихском офисе Goldman Sachs, составила 1700%, сообщает РБК daily.

Принадлежащая Баффету Berkshire Hathaway и бразильская 3G Capital объявили о покупке Heinz за 23 млрд долларов наличными 14 февраля. По данным SEC, накануне неизвестные трейдеры (иностранные или действовавшие через зарубежный счет) приобрели колл-опционы на покупку акций Heinz, которые в тот день стоили 60 долларов, за 65 долларов в июне этого года. В общей сложности были куплены 2533 контракта на общую сумму 90 тысяч долларов.

После объявления о сделке акции Heinz в четверг подорожали на 20%, до 72,5 долл. за бумагу, а стоимость июньских опционов подскочила более чем на 1700%. Прибыль мошенников превысила бы 1,7 млн долларов, однако SEC оперативно, в течение всего двух дней, добилась решения о заморозке активов на счете.

Подозрения у комиссии вызвало то, что в предшествовавшие полгода с этого счета, открытого в Goldman Sachs, не проводились операции с акциями Heinz. "Необычные и крайне подозрительные операции с опционами непосредственно перед объявлением о слиянии или поглощении - серьезный признак того, что трейдеры могут незаконно использовать конфиденциальную, недоступную общественности информацию", - пояснил представитель SEC Дэниэл Хоуки.

Никаких претензий к компании Berkshire Hathaway или 3G Capital у комиссии пока нет. По данным The Financial Times, в настоящее время следствие пытается выяснить, от кого из людей, вовлеченных в сделку, трейдеры могли узнать о ее скором заключении.