Президент Банка Москвы Андрей Бородин опрошен в рамках уголовного дела о предоставлении кредита компании Premier Estate на сумму 13 млрд рублей
Russian Look
Президент Банка Москвы Андрей Бородин опрошен в рамках уголовного дела о предоставлении кредита компании Premier Estate на сумму 13 млрд рублей В конце декабря 2010 года главное следственное управление при ГУВД Москвы возбудило уголовное дело в отношении неустановленных лиц из числа сотрудников кредитной организации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Банка Москвы Андрей Бородин опрошен в рамках уголовного дела о предоставлении кредита компании Premier Estate на сумму 13 млрд рублей
Russian Look
 
 
 
В конце декабря 2010 года главное следственное управление при ГУВД Москвы возбудило уголовное дело в отношении неустановленных лиц из числа сотрудников кредитной организации
Вести
 
 
 
Что касается Банка Москвы, занимающего пятое место по активам в РФ, то его готовится приобрести государственный банк ВТБ, второй по величине в России

Банк Москвы намерен привлечь независимую международную компанию для проверки процедур выдачи кредита ЗАО "Премьер Эстейт" на 13 миллиардов рублей, говорится в сообщении банка, которое приводит РИА "Новости".

17 февраля в офисах "Интеко", Банка Москвы, ЗАО "Кузнецкий Мост Девелопмент" и Русского земельного банка были проведены обыски. Пресс-служба следственного управления при МВД РФ сообщила, что они были связаны с перечислением около 13 миллиардов рублей кредита, полученного мошенническим путем компанией "Премьер Эстейт" у Банка Москвы, на личный счет супруги экс-мэра Москвы Елены Батуриной, возглавляющей строительную компанию "Интеко".

Банк доверит иностранцам проверку законности выдачи кредита

"В связи с появлением в СМИ некорректной информации о кредите банка для ЗАО "Премьер Эстейт" Банк Москвы намерен провести полномасштабную проверку всех процедур, касающихся выдачи указанного кредита. Для этих целей будет привлечена профильная международная независимая компания", - говорится в сообщении.

В 2009 году структура Батуриной ТД "Раменская" продала 58 гектаров земли на западе столицы неизвестному покупателю почти за 13 миллиардов рублей. Вырученные средства президент "Интеко" Батурина использовала для досрочного погашения банковских кредитов.

Как стало известно в ходе расследования дела о хищении 13 млрд рублей, в 2009 году "Банк Москвы" выдал кредит на 12,76 миллиарда компании "Премьер-Эстейт", которая за эту сумму летом того же года приобрела 58 гектаров земли в Подмосковье у "Интеко". Как предполагают следователи, сумма сделки была завышена по сравнению с рыночной примерно в шесть раз. Газета The Financial Times в ноябре со ссылкой на анонимные источники рассказала о том, как была проведена эта незаконная сделка.

По данным FT, в 2009 году "Банк Москвы" получил 15 миллиардов рублей из столичного бюджета. Многомиллиардный кредит был выдан компании, учрежденной всего за три месяца до сделки с уставным капиталом всего в 10 тысяч рублей. По данным системы профессионального анализа рынков и компаний СПАРК, вскоре после сделки с "Интеко" ЗАО "Премьер-Эстейт" было продано, а купленным в Подмосковье участком земли владеет британский фонд Argo Capital Partners Fund.

Юрий Лужков ранее утверждал, что выдача кредита и вливание средств в "Банк Москвы" из бюджета - это "две абсолютно разные сделки". Согласно его объяснению, правительство Москвы участвовало в эмиссии акций, чтобы сохранить свою долю.

В "Банке Москвы", в свою очередь, заверили, что кредит для "Премьер-Эстейт" был выдан в полном соответствии с законом в рамках обычной деятельности по кредитованию корпоративных клиентов. Как отметили в банке, полученные средства были направлены заемщиком на развитие жилищного строительства в Москве.

Следствие задало главе Банка Москвы вопросы по делу о 13 миллиардах

Президент Банка Москвы Андрей Бородин опрошен в рамках уголовного дела о предоставлении кредита компании Premier Estate на сумму 13 млрд рублей, сообщил "Интерфакс" источник в банковских кругах, знакомый с ситуацией.

По его данным, представители оперативно-следственной группы побывали на даче у Бородина с обыском. О том, что было изъято по месту жительства президента "Банка Москвы", источник не сообщил.

В конце декабря 2010 года главное следственное управление при ГУВД Москвы возбудило уголовное дело в отношении неустановленных лиц из числа сотрудников кредитной организации. Следователи считают, что служащие Банка Москвы знали о недостоверности предоставленных "Премьер Эстейт" сведений о предмете залога, служащего обеспечением кредита, но ввели в заблуждение руководство банка, обманув его при оценке консолидированного уровня кредитного риска.

В "Интеко" настаивают, что сделка по приобретению компанией "Премьер Эстейт" у Батуриной участка на западе Москва законна.

Что касается Банка Москвы, занимающего пятое место по активам в РФ, то его готовится приобрести государственный банк ВТБ, второй по величине в России.