Новость о возможном отказе "Роснефти" от выплаты дивидендов уронила ее акции
RTV International
Новость о возможном отказе "Роснефти" от выплаты дивидендов уронила ее акции Сообщил вице-премьер РФ, председатель совета директоров компании Игорь Сечин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новость о возможном отказе "Роснефти" от выплаты дивидендов уронила ее акции
RTV International
 
 
 
Сообщил вице-премьер РФ, председатель совета директоров компании Игорь Сечин
Первый канал
 
 
 
Компания "Роснефть" обсуждает возможность отказа от выплаты дивидендов по итогам 2008 года
Euronews

Компания "Роснефть" обсуждает возможность отказа от выплаты дивидендов по итогам 2008 года, сообщил вице-премьер РФ, председатель совета директоров компании Игорь Сечин. По его словам, обсуждались разные варианты, в том числе с сокращением дивидендов для реализации инвестпрограммы, передает "Финмаркет".

При этом Сечин отметил, что непосредственно он не занимался этим вопросом, а обращений компании по этому вопросу не было.

На новостях о возможной отмене дивидендов за 2008 год акции "Роснефти", отыгравшие часть утренних потерь вместе со всем рынком благодаря подросшей нефти, отреагировали коротким снижением.

На бирже ММВБ акции "Роснефти" к моменту приостановки торгов на бирже опускались до 106,3 рубля (-6,2%), после возобновления торгов в 14:05 отыграли вверх до 108,44 рубля (-4,3%), однако после известий о дивидендах вновь упали до 106,37 руб. (-6,1%).

Напомним, что в начале февраля глава Минфина Алексей Кудрин рекомендовал госкомпаниям отказаться от выплат дивидендов.

Для бюджета отказ от дивидендов не будет критичным, отмечал один из чиновников: даже за благополучный 2007 год это несколько десятков миллиардов рублей. По данным отчета об исполнении бюджета 2007 года, он получил за счет дивидендов госкомпаний 43,5 млрд рублей. Главный вклад в доходы государства от дивидендов сделал "Газпром" - 31 млрд рублей. Все дивиденды - около 0,5% доходов бюджета за 2008 год и около 0,6% от запланированных доходов на 2009 год.