К концу года курс доллара может превысить 44 рубля
НТВ
К концу года курс доллара может превысить 44 рубля
 
 
 
К концу года курс доллара может превысить 44 рубля
НТВ

Доллар на фоне его роста ко всем основным мировым валютам к концу года может подняться до 44,60 рубля с нынешних 36,40 рубля, говорится в прогнозе одного из крупнейших мировых инвестбанков Merrill Lynch.

"Аналитики банка предсказывают дальнейшее падение курса рубля во второй половине 2009 года. Учитывая макроэкономические риски, Центральный банк России не сможет поддерживать рубль в долгосрочной перспективе, что приведет к падению курса рубля по отношению к бивалютной корзине. Несмотря на то, что действия Центробанка в последнее время были достаточно эффективными, в дальнейшем такие факторы, как общее укрепление доллара, риски банковского кризиса в России, а также снижение аппетита к риску со стороны глобальных инвесторов приведут к снижению курса рубля ближе к третьему кварталу 2009 года", - отмечается в сообщении.

По мнению аналитиков Merrill Lynch, ожидается умеренный рост доллара по отношению к другим валютам, что связано с высоким спросом на американскую валюту во всем мире. "Перспективы евро далеко не радужные. Прежде всего это связано с проблемами в банковском секторе Европы, что будет способствовать росту спроса на доллар", - полагают они.