Президент Украины Виктор Ющенко обеспокоен тем, что страна, возможно, не получит второго транша от Международного валютного фонда
president.gov
Президент Украины Виктор Ющенко обеспокоен тем, что страна, возможно, не получит второго транша от Международного валютного фонда
 
 
 
Президент Украины Виктор Ющенко обеспокоен тем, что страна, возможно, не получит второго транша от Международного валютного фонда
president.gov

Президент Украины Виктор Ющенко обеспокоен тем, что страна, возможно, не получит второго транша от Международного валютного фонда.

На встрече с президентом ЕБРР Томасом Мировым 18 февраля в Киеве Ющенко отметил: "Миссия не завершила перечень программ. На 2009 год в бюджете платежном заложено 12 млрд долларов помощи МВФ, и этот вопрос поставлен под сомнение", передает "Интерфакс".

Президент Украины считает, что если МВФ не предоставит следующие кредитные транши, "это может отразиться и на экономике Украины, и на платежном балансе".

МВФ сомневается в возможности очередного транша, поскольку Киев не выполнил обязательства перед Фондом по формированию государственного бюджета.

Ющенко пообещал, что сделает все, чтобы изменить сложившуюся ситуацию, и проинформировал президента ЕБРР об основных тенденциях развития экономики Украины.

Влияние международного финансового кризиса, в частности, сказалось на экспортых отраслях: металлургии, химической промышленности, машиностроении. Все эти отрасли, по словам президента, приносили 50-55% валютной выручки. Снижение экспорта отразилось на валютной ситуации, на банковской сфере Украины.

Президент также рассказал о сложной ситуации в коммунальном секторе Украины в связи с "непродуманными" газовыми соглашениями: "Ситуация непростая. В это время нам необходимо говорить с вами, господин президент, и миссией ЕБРР о помощи Украине", - сказал Ющенко.

МВФ в ноябре 2008 года одобрил решение о выделении Украине стабилизационного кредита в объеме 16,43 миллиарда долларов для укрепления доверия в финансовом секторе и помощи экономике страны, которая пострадала от мирового финансового кризиса, сообщает украинское агентство УНИАН.

Тогда же Украина получила первый транш кредита в размере 4,5 миллиарда долларов. Заминка вышла с выделением второго транша в 12 миллиарда долларов в связи с тем, что правительство не соглашается на требование Фонда сократить дефицит бюджета на 2009 год, который на сегодня составляет около 3%. Тем нее менее, МВФ не исключает продолжения переговоров о дальнейшем сотрудничестве.

Президент Ющенко критикует бюджет-2009, считая его нереалистичным, но требует сделать его бездефицитным.

Тем временем премьер-министр Украины Юлия Тимошенко инициировала подписание совместной декларации с президентом, председателем Верховной Рады и главой Национальной банка Украины о готовности Украины продолжить сотрудничество с МВФ.

"В декларации мы сообщим Фонду о том, что мы готовы полностью к сотрудничеству, о том, что мы делаем предварительные шаги, которые есть в программе экономических реформ", - сказала она на заседании правительства.

Премьер сообщила, что ее подпись под декларацией уже есть и призвала президента, руководство Верховной Рады, Нацбанка, а также и.о. министра финансов сделать то же самое.