Пан Ги Мун и Альберт Гор призвали к "зеленой революции" в экономике
Euronews
Пан Ги Мун и Альберт Гор призвали к "зеленой революции" в экономике
 
 
 
Пан Ги Мун и Альберт Гор призвали к "зеленой революции" в экономике
Euronews

Генсек ООН Пан Ги Мун и бывший вице-президент США Альберт Гор призывают глав государств и правительств использовать "пакеты мер по стимулированию экономики" не только для противостояния глобальному кризису, но и для начала долгосрочной "зеленой революции", сообщает "Финмаркет".

В совместной статье, опубликованной в The Financial Times, Пан Ги Мун и Альберт Гор заявляют, что пришло время для новой эры - эры "зеленой экономики". Они считают, что в ходе противостояния глобальному кризису необходимо решать срочные экономические и социальные проблемы и одновременно увеличивать инвестиции в возобновляемые источники энергии, а также расширять помощь на развитие аграрного сектора в бедных государствах.

Пан Ги Мун и Гор предупредили, что выделение триллионов долларов на поддержку инфраструктур, основанных на углероде, и на субсидии для развития ископаемых видов топлива может привести к новому кризису. По их мнению, отказ от субсидий на ископаемые виды топлива в размере 300 млрд долларов ежегодно приведет к сокращению выбросов парниковых газов на целых 6% и будет содействовать росту ВВП.

Как отмечают авторы статьи, лидеры во всем мире, особенно в США и в Китае, понимают, что курс на "зеленую революцию" - это не альтернатива, а необходимость для развития экономики и создания новых рабочих мест.

Пан Ги Мун и Гор призывают активизировать переговоры по выработке всеобъемлющего соглашения по изменению климата. Они уверены, что к этим усилиям необходимо привлечь внимание на самом высоком уровне.