General Motors просит еще 16,6 миллиардов долларов и готовится уволить еще 47 000 работников
RTV International
General Motors просит еще 16,6 миллиардов долларов и готовится уволить еще 47 000 работников
 
 
 
General Motors просит еще 16,6 миллиардов долларов и готовится уволить еще 47 000 работников
RTV International

17 февраля истек срок, отведенный крупнейшим автомобильным концернам General Motors и Chrysler, которые получили в прошлом году 17,4 миллиарда долларов финансовой помощи, для того, чтобы представить планы реструктуризации компаний. Эти планы должны вывести корпорации в прибыль к исходу марта, что является условием для получения новых порций финансовых вливаний, сообщает агентство Bloomberg.

General Motors просит у администрации США новых займов еще на 16,6 миллиарда долларов, что более чем в два раза превышает уже полученную помощь, избавляется от ряда брендов и готовится уволить 47 000 работников по всему миру. Глава корпорации Рик Вагонер уже работает за 1 доллар в год, обещая не поднимать себе зарплату, пока компания не станет прибыльной.

Chrysler просит 5 миллиардов и готов избавиться от 3000 работников. Претендует на государственные деньги и третий участник "большой тройки" - автомобильный гигант Ford Motor, которому вместе с General Motors и Chrysler удалось достичь соглашения с Объединенным профсоюзом рабочих автомобильной отрасли. Профсоюз в свете все более реального банкротства автомобильных корпораций согласился на серьезное сокращение выплат рабочим.

Секретарь Казначейства Тимоти Гайтнер пообещал рассмотреть планы автомобильных корпораций на этой неделе. Между тем General Motors требуется минимум 9,1 миллиарда долларов для завершения реструктуризации, причем сумма может вырасти до 16,6 миллиарда, если экономическая ситуация продолжит ухудшаться. Корпорация уже получила 13,4 миллиарда, однако руководство компании заявляет, что очередная порция вливаний может потребоваться уже в марте.

Прогнозы по продажам General Motors и Chrysler в 2009 году постоянно снижаются из-за общего состояния американского рынка. Если в прошлом году американцы купили 13,2 миллиона автомобилей, то в этом продажи могут упасть до 9,5 миллиона. А если учесть, что в среднем за десятилетие с 1998 по 2007 год включительно американцы покупали по 16,1 миллиона автомобилей, спад выглядит еще более глубоким.

В случае, если американские автогиганты не получат государственных денег, их неминуемо ждет банкротство. По словам главы Chrysler Роберта Нарделли, это "стало бы непереносимым шоком не только для наших поставщиков, но и для поставщиков других автопроизводителей. Это стало бы катаклизмом для всей автоиндустрии". Ликвидация Chrysler может привести к тому, что американская экономика потеряет от 2 до 3 миллионов рабочих мест.