Михаил Зурабов считает, что его отставка не решит проблем, связанных с реализацией закона о монетизации льгот. Он уверен, что принцип был правильным, просто "с конкретными размерами льгот не угадали"
Архив NEWSru.com
Михаил Зурабов считает, что его отставка не решит проблем, связанных с реализацией закона о монетизации льгот. Он уверен, что принцип был правильным, просто "с конкретными размерами льгот не угадали" "Выплатили бы по двадцать или десять тысяч рублей компенсаций - вопросов ни у кого из льготников не возникло бы. А когда в некоторых регионах стали выплачивать по пятьдесят рублей, вопросы возникли у всех", - заявил Зурабов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Михаил Зурабов считает, что его отставка не решит проблем, связанных с реализацией закона о монетизации льгот. Он уверен, что принцип был правильным, просто "с конкретными размерами льгот не угадали"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Выплатили бы по двадцать или десять тысяч рублей компенсаций - вопросов ни у кого из льготников не возникло бы. А когда в некоторых регионах стали выплачивать по пятьдесят рублей, вопросы возникли у всех", - заявил Зурабов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Зурабов подчеркнул, что "это не недостаток документа, а неэквивалентность замены льгот... Это не вопрос принципа: делать или не делать. Это вопрос настройки системы"
Архив NEWSru.com

Министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов считает, что его отставка не решит проблем, связанных с реализацией закона о монетизации льгот. Он уверен, что принцип был правильным, просто "с конкретными размерами льгот не угадали".

"Выплатили бы по двадцать или десять тысяч рублей компенсаций - вопросов ни у кого из льготников не возникло бы. А когда в некоторых регионах стали выплачивать по пятьдесят рублей, вопросы возникли у всех", - заявил Зурабов в интервью "Известиям".

Зурабов подчеркнул, что "это не недостаток документа, а неэквивалентность замены льгот... Это не вопрос принципа: делать или не делать. Это вопрос настройки системы".

Министр, главный разработчик закона о монетизации, признал, что власть допустила некоторые сбои в проекте монетизации льгот и правомерно вести речь об ответственности тех, кто эти сбои допустил. Но, судя по его словам, сам Зурабов нести ответственность не собирается. "Закон N122 в известном смысле технический, поскольку вытекает из ранее принятых законодательных актов. В частности из закона N95 "Об основных принципах организации представительной, законодательной и исполнительной власти в субъектах Федерации". То есть, по сути дела, сейчас проходит проверка на нашу способность жить в условиях федеративного государства. Первый месяц реализации закона N122 показал: мы в таком государстве жить не способны", - заявил Зурабов.

По его мнению, в целом ряде субъектов не осознали меру ответственности, поскольку "средств для выполнения закона о монетизации достаточно", передает его слова "Интерфакс".

"Это все неприятно. Но у меня такое ощущение, что у нас за последние несколько лет все слишком гладко шло. Власть задремала. А теперь настало время произвести инвентаризацию, проснуться, чтобы люди через некоторое время получили положительный эффект", - подытожил министр.