Архив НТВ

Премьер-министр России Михаил Касьянов заявил, что в первом полугодии текущего года начнется процесс "решительного реформирования российской банковской системы". "Необходимость реформирования назрела, и мы это прекрасно знаем", - сказал глава правительства в программе "Зеркало" РТР. По его словам, "начнется этот процесс конкретным путем изменения законов" - в частности, предстоит внести изменения в законы "О банкротстве кредитных организаций" и "О банках и банковской деятельности".

"Мы должны иметь законы такие же или приближенные к законам, действующим в других странах", - сказал премьер-министр, подчеркнув, что это необходимо для укрепления доверия к банковскому сектору.

По словам Касьянова, реформирование банковской системы в России является одним из пунктов программы, согласованной с Международным валютным фондом. Завершившиеся накануне переговоры российской стороны с МВФ он считает вполне позитивными. Результатом переговоров явилось "согласование кредитно-денежной и налогово-бюджетной политики на текущий год с учетом даже квартальных показателей; предварительно согласованы также и структурные меры, практически это существенная часть ныне действующей программы", - пояснил премьер.

В интервью государственной телекомпании Михаил Касьянов коснулся еще одного важного вопроса √ вопроса переговоров с Парижским клубом, которые Россия будет вести по уровню процентов по долгу и графику платежей.

По словам Касьянова, сейчас внешний долг России составляет 149 миллиардов долларов, около 105 миллиардов - это советские долги. Михаил Касьянов считает, что российские долги всегда платятся в срок, а советский долг надо реструктурировать, исходя из реалий, сложившихся после кризиса 1998 года.