Президенту поступил итоговый вариант госпрограммы вооружений - Минобороны выделят 19 трлн рублей
Global Look Press
Президенту поступил итоговый вариант госпрограммы вооружений - Минобороны выделят 19 трлн рублей Будет расширен арсенал вооружений для арктических территорий - его укрепят зенитной ракетной системой С-300В4 и зенитным ракетным комплексом "Тор-М2"
 
 
 
Президенту поступил итоговый вариант госпрограммы вооружений - Минобороны выделят 19 трлн рублей
Global Look Press
 
 
 
Будет расширен арсенал вооружений для арктических территорий - его укрепят зенитной ракетной системой С-300В4 и зенитным ракетным комплексом "Тор-М2"
Министерство обороны Российской Федерации

В Кремль поступила финальная версия государственной программы вооружений (ГПВ) на 2018 - 2027 годы. На перевооружение армии и флота планируется потратить около 19 трлн рублей, сообщила газета "Коммерсант" в понедельник, 18 декабря, со ссылкой на источник, близкий к администрации президента.

Однако в Кремле эту информацию опровергли. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает РИА "Новости". "Нет, это не соответствует действительности", - сказал Песков.

В статье "Коммерсанта" говорилось, что Владимир Путин может подписать документ уже на этой неделе. Предполагается, что официально об этом будет объявлено на итоговой коллегии Минобороны РФ 22 декабря, отмечалось в статье.

ГПВ-2027 разрабатывалась в течение последних трех лет. Изначально программу должны были утвердить в 2016 году, однако президент из-за нестабильной экономической ситуации отложил ее принятие на два года. Хотя проблемы в экономике остались, политическая обстановка диктует свои условия, сообщил изданию источник в одном из силовых ведомств. Конфликты последнего времени показали, что без модернизации вооружений и техники ВДВ и сухопутных войск воевать будет гораздо сложнее, поясняется в статье.

Согласно программе ГПВ, Минобороны получит на перевооружение около 19 трлн рублей, МВД, ФСБ, СВР и Росгвардии выделят более 3 трлн рублей. Ранее замминистра обороны по финансам Татьяна Шевцова заявляла, что еще 1 трлн рублей военные получат на строительство инфраструктуры для размещения вооружений и техники.

По данным "Коммерсанта", особое внимание в ГПВ-2027 отведено системам ядерного сдерживания, высокоточному оружию, оружию на "новых физических принципах" и развитию сил общего назначения. Сухопутные войска планируется оснастить новыми войсковыми системами ПВО, танками Т-90 и Т-14 "Армата", бронемашинами пехоты "Курганец-25" и бронетранспортерами "Бумеранг".

Будет расширен арсенал вооружений для арктических территорий - его укрепят зенитной ракетной системой С-300В4 и зенитным ракетным комплексом "Тор-М2". Кроме того, военные продолжат совершенствовать систему управления тактическим звеном и оснастят ВДВ комплектами боевой экипировки "Ратник".

Минобороны продолжит закупки крылатых ракет воздушного базирования, баллистических ракет подводных лодок и наземных межконтинентальных носителей. На вооружение будут приняты новые стратегические твердотопливные комплексы РС-26 "Рубеж" и тяжелые жидкостные РС-28 "Сармат". Для ВКС продолжат закупать многофункциональные истребители Су-30СМ и Су-35, а также фронтовые бомбардировщики Су-34, состоится первая закупка партии перспективного комплекса фронтовой авиации Су-57, 24 истребителей МиГ-35, а также будет приобретена партия стратегических ракетоносцев Ту-160М2.

Закупки вертолетов сократят. В то же время для ВКС развернут серийное производство зенитных ракетных систем С-500 "Прометей" и комплексов "Бук-М3", беспилотных летательных аппаратов и новой системы космической оптико-электронной разведки "Раздан".

Госпрограммой также предусмотрено создание перспективных кораблей. Заложено и строительство атомного стратегического ракетоносца проекта 955Б "Борей-Б". Продолжатся модернизация кораблей, поставки современных летательных аппаратов в состав морской авиации ВМФ и береговых ракетных комплексов. Предусмотрено строительство кораблей ближней морской зоны, оснащенных крылатыми ракетами.

Программа будет рассчитана и на закупку дизель-электрических подлодок, атомных ракетоносцев нового поколения типа "Хаски", а также судов обеспечения, тральщиков, корветов, фрегатов, судов связи, научно-исследовательских судов. В ГПВ учтены и серийные закупки малых ракетных кораблей, способных нести крылатые ракеты "Калибр-НК".