Россельхознадзор разрешил россиянам есть латвийские и эстонские шпроты
Global Look Press
Россельхознадзор разрешил россиянам есть латвийские и эстонские шпроты
 
 
 
Россельхознадзор разрешил россиянам есть латвийские и эстонские шпроты
Global Look Press

Россельхознадзор снял действовавший два года запрет на импорт шпрот из Латвии и Эстонии, оговорив, что доверием пока пользуются только два производителя - латвийский SIA Karavela (A013985) и эстонский DGM Shipping AS (472).

"Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору, рассмотрев материалы, полученные в ходе инспекции специалистами Россельхознадзора латвийских и эстонских предприятий, а также принимая во внимание проведенные на этих предприятиях работы по устранению выявленных в ходе инспекции нарушений, счел возможным с 15 декабря 2017 года отменить временные ограничения на поставки рыбопродукции с двух прибалтийских предприятий", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Вопрос об отмене временных ограничений на ввоз продукции с остальных предприятий будет рассмотрен на основании представленных компетентными органами Латвии и Эстонии материалов по устранению нарушений, обещает ведомство.

Запрет на ввоз свежей, замороженной и охлажденной рыбы из стран ЕС действует в России с 7 августа 2014 года. Консервы в перечень продовольственного эмбарго не входят, но Россельхознадзор в июне прошлого года ввел ограничения на поставку в Россию всей рыбной продукции из Латвии и Эстонии. Причиной стали нарушения, выявленные в ходе инспекций, а также наличие в консервах запрещенных и вредных веществ.

Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт ранее говорил, что компании прибалтийских стран работают на устаревшем оборудовании копчения рыбы, которое допускает содержание бензапирена в шпротах. При этом Россия была крупнейшим рынком сбыта для Латвии и Эстонии.

Год назад представители Россельхознадзора обещали вот-вот разрешить импорт прибалтийских шпрот, поскольку производители "провели очень большую работу", отказались от применения жидкого дыма и перешли на "нормальную технологию". В январе ведомство вновь пообещало решить вопрос в течение нескольких недель.