Банкир Александр Лебедев покупает еще две британские газеты
alebedev.ru
Банкир Александр Лебедев покупает еще две британские газеты
 
 
 
Банкир Александр Лебедев покупает еще две британские газеты
alebedev.ru

Российский миллиардер, глава и совладелец Национального резервного банка (НРБ) Александр Лебедев близок к завершению переговоров о покупке двух британских газет Independent и Independent on Sunday, сообщает агентство Reuters.

В этом году участники переговоров отрицали сообщения о том, что Лебедев, владеющий большинством акций газеты London Evening Standard, сделал Independent предложение о покупке.

Британская Financial Times, ссылаясь на осведомленные источники, пишет, что в течение последнего года Лебедев периодически вел переговоры с ирландским издательским домом Independent News & Media Plc, которому принадлежат обе газеты. Однако с покупкой пришлось подождать, поскольку сильно задолжавшая медийная компания должна была прийти к соглашению с кредиторами о рефинансировании займа.

Слухи о переговорах российского предпринимателя с холдингом Independent News & Media по продаже национальных британских газет появляются на протяжении всего 2009 года. "Теоретически я заинтересован. Но на данный момент у меня нет свободных средств", - подтверждал свой интерес ранее в интервью FT Лебедев.

"Александр Лебедев не покупает медиаактивы как игрушку, это осознанный эксперимент. Объединение в руках одного владельца Evеning Standard, The Independent и The Independent on Sunday даст хороший синергетический эффект, позволит сэкономить на бэк-офисе и разделить потоки, не конкурируя между изданиями. В результате, российский бизнесмен может стать крупным игроком на мировом медиарынке", - считает эксперт Pynes & Moerner.