Государству, возможно, придется выкупать у банков квартиры россиян, потерявших работу и не способных обслуживать ипотечные кредиты
RTV International
Государству, возможно, придется выкупать у банков квартиры россиян, потерявших работу и не способных обслуживать ипотечные кредиты В четверг на заседании наблюдательного совета АИЖК будут обсуждаться конкретные схемы помощи заемщикам и кредиторам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Государству, возможно, придется выкупать у банков квартиры россиян, потерявших работу и не способных обслуживать ипотечные кредиты
RTV International
 
 
 
В четверг на заседании наблюдательного совета АИЖК будут обсуждаться конкретные схемы помощи заемщикам и кредиторам
ahml.ru
 
 
 
У заемщика будет некоторое время (например, год), чтобы, получив новую работу, снова взять ипотечный кредит и выкупить квартиру
Вести

Государству, возможно, придется выкупать у банков квартиры россиян, потерявших работу и не способных обслуживать ипотечные кредиты. По оценкам экспертов, речь идет о десятках тысяч таких случаев, пишут "Ведомости".

Правительство обещало помощь заемщикам, потерявшим из-за кризиса работу и не способным обслуживать ипотеку. Заемщик сможет обратиться в банк и Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), и либо те реструктурируют кредит под гарантии агентства, либо агентство временно будет платить банку за заемщика. Обсуждается и возможность выкупа проблемных кредитов агентством с балансов банков, чтобы тем не приходилось создавать резервы.

В четверг на заседании наблюдательного совета АИЖК будут обсуждаться конкретные схемы помощи заемщикам и кредиторам.

По информации издания, структуры ипотечного агентства могут стать собственниками квартир заемщиков, лишившихся работы. "Обсуждается возможность наложения банком взыскания на квартиру, если заемщик перестает платить", - рассказал один из участников совещаний с участием топ-менеджеров АИЖК и банкиров. Но банк должен будет реализовать ее не на открытом рынке, а в специальной компании, предположительно созданной при АИЖК.

У заемщика будет некоторое время (например, год), чтобы, получив новую работу, снова взять ипотечный кредит и выкупить квартиру. До этого времени он сможет в ней жить, оплачивая коммунальные платежи. Это одна из возможностей, крайний случай, если платежеспособность заемщика восстановить не удастся.

По данным ЦБ, на 1 октября в России было выдано 933,5 млрд рублей жилищных кредитов, из которых ипотечных - на 769 млрд рублей. Просроченная задолженность по ипотечным кредитам в январе-сентябре 2008 года увеличилась в 6,2 раза до 5 млрд рублей и составила 0,5% задолженности по данным кредитам.

По оценке руководителя Центра социальных исследований Евгения Гонтмахера, ипотеку получили около 500 тысяч семей. Если считать, что проблемы с работой будут у 10% заемщиков, исходя из средней величины ипотечного кредита, проблемными могут оказаться кредиты более чем на 70 млрд рублей.

На выкуп кредитов или закладных Минфин готов выделить АИЖК до 200 млрд рублей в виде кредитов через госбанки, говорил вице-премьер Алексей Кудрин на прошлой неделе. На помощь заемщикам может понадобиться 20-25 млрд рублей, оценивал представитель АИЖК.

"Схема с выкупом квартир практикуется за рубежом", - комментирует Елена Клепикова из IFC. По ее мнению, к такому сценарию нужно прибегать при падении цен на недвижимость, когда квартиру нельзя продать за адекватные деньги. Но нужно объяснять заемщикам, что иногда лучше, оценив последствия, просто продать квартиру, ведь позже заемщику придется выплачивать слишком много, рекомендует эксперт.