Организатор гигантской финансовой пирамиды Бернард Мэдофф, который обвинен в Нью-Йорке в мошенничестве, отправлен под домашний арест
NY Mag
Организатор гигантской финансовой пирамиды Бернард Мэдофф, который обвинен в Нью-Йорке в мошенничестве, отправлен под домашний арест
 
 
 
Организатор гигантской финансовой пирамиды Бернард Мэдофф, который обвинен в Нью-Йорке в мошенничестве, отправлен под домашний арест
NY Mag

Организатор гигантской финансовой пирамиды Бернард Мэдофф, который обвинен в Нью-Йорке в мошенничестве, отправлен под домашний арест. Соответствующее решение принято окружным судом Манхэттена.

Теперь 70-летнему финансисту предписано с 7 вечера до 9 утра находиться дома. Кроме того, Мэдофф, махинации которого, по оценкам властей, нанесли инвесторам ущерб в 50 млрд долларов, будет постоянно носить на ноге специальный электронный браслет, который будет передавать сигнал о его местонахождении.

Обвинения против подозреваемого были выдвинуты на прошлой неделе ФБР и федеральной Комиссией по ценным бумагам и биржам. Сам Мэдофф уже признался в мошенничестве, которое стало причиной убытков для инвесторов на астрономическую сумму - порядка 50 млрд долларов.

После ареста и предъявления обвинений он по решению окружного суда Манхэттена был отпущен на свободу под залог в 10 млн долларов.

Мэдофф возглавлял фирму Bernard L. Madoff Investment Securities, которая оказывала посреднические услуги участникам фондового рынка. Однако не позднее 2005 года он в рамках этой компании создал тайное подразделение, которое управляло капиталовложениями состоятельных инвесторов и фондов.

Необычно высокие дивиденды на инвестиции дольщикам, которые начали работать с этим подразделением раньше, выплачивались за счет средств, перечисленных компании позже другими доверчивыми инвесторами.

Если объем аферы Мэдоффа подтвердится, созданная им финансовая пирамида будет признана крупнейшей в истории США.

О существовании секретного подразделения сотрудники других отделов "основной" компании не знали. Однако в итоге двое влиятельных служащих Мэдоффа дали против него показания, которые позволили призвать его к ответу.

Газета Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники сообщила, что этими "помощниками правосудия" оказались... его собственные сыновья Эндрю и Марк, также работавшие в фирме.

В 1980-х годах Мэдофф входил в состав совета директоров биржи Nasdaq, которая ведет торговлю, в основном, акциями высокотехнологических компаний, и возглавлял его. В 1990-х годах он вызвал резкое недовольство других "игроков" американского фондового рынка, которых он лишил части бизнеса. Для этого он разработал схему, по которой выплачивал брокерским компаниям комиссионные для того, чтобы заказы на приобретение и продажу акций проходили именно через его фирму.