Новый технический регламент введет жесткие стандарты названия молочных продуктов
НТВ
Новый технический регламент введет жесткие стандарты названия молочных продуктов
 
 
 
Новый технический регламент введет жесткие стандарты названия молочных продуктов
НТВ

Технический регламент на молоко и молочные продукты может быть принят первым в пищевой отрасли - Госдума рассмотрит его в первом чтении уже в январе 2007 года. Новый техрегламент вводит жесткие термины: например, если продукт содержит растительные жиры, его нельзя будет назвать ни "сметана", ни "сметанка".

Все молочные продукты будут поделены на три категории - продукты исключительно из молока и молочных ингредиентов, составные молочные продукты и молокосодержащие продукты."По сути, эти правила уже есть в национальных стандартах, но, к сожалению, их не все выполняют. Технический регламент получит статус федерального закона", - заявила РБК daily ответственный секретарь Молочного союза России Лариса Абдуллаева.

Опрошенные РБК daily участники рынка считают, что новые правила позволят им более успешно конкурировать с производителями дешевых заменителей молочных продуктов. Пресс-секретарь компании "Вимм-Билль-Данн" Антон Сарайкин говорит, что его компания была одним из инициаторов принятия технического регламента и принимала участие в его разработке. "Проблема действительно актуальна, - считает он. - Некоторые производители добавляют растительные жиры. Например, это характерно для сгущенки, сметаны, масла. Мы за то, чтобы вещи назывались своими именами".

Ужесточение стандартов выгодно и потребителям. "Мы приветствуем этот техрегламент, но нашу работу он не поменяет, - отмечает коммерческий директор новгородской молочной компании "Лактис" Алла Лукашевич. - Мы не используем заменителей молочного жира и отвечаем за свое качество по стандартам ISO и HASP. Он поможет потребителю, который теперь будет лучше понимать, что же именно он покупает".