Путин считает справедливым предложение об увеличении налогов нефтяной отрасли
Вести
Путин считает справедливым предложение об увеличении налогов нефтяной отрасли
 
 
 
Путин считает справедливым предложение об увеличении налогов нефтяной отрасли
Вести

Владимир Путин считает справедливым предложение правительства РФ увеличить налогообложение нефтяной отрасли, передает РИА "Новости".

"Правительство предлагало увеличить изъятие сверхприбыли у нефтянки", - напомнил президент РФ, выступая в прямом телеэфире.

По его словам, кабинет исходил из того, что в развитых государствах сверхприбыли нефтяной отрасли распределяются между отраслью и государством в соотношении в среднем 20 к 80 процентам. "У нас же это соотношение составляет 50 на 50", - констатировал Путин.

В прошлом году правительство выходило в Госдуму с предложением увеличить изъятие сверхприбылей нефтяной отрасли путем повышения экспортных пошлин и налога на добычу полезных ископаемых, уточнил президент.

"В принципе, это предложение было справедливым, но лоббисты нефтяных компаний в Госдуме не позволили правительству это сделать", - сказал он.

Однако в случае положительного решения, отметил Путин, дополнительные доходы государства от нефтяной отрасли составили бы не десятки миллиардов долларов, как говорят некоторые аналитики, а около 3 млрд долларов.

Президент, обосновывая свое мнение о необходимости повышения налогов для нефтяной сферы, сказал: "У нас экономика развивается неравномерно - ТЭК развивается быстрее, чем перерабатывающая промышленность, и в конечном итоге это ударит и по самому ТЭКу".

Необходимо сбалансировать развитие добывающих и перерабатывающих отраслей экономики, но это надо делать очень осторожно, заключил Владимир Путин.