Сейчас из автомобилей, которые принято относить к предметам роскоши, в России официально продаются только Porsсhe, Bentley и Maybach
Архив NEWSru.com
Сейчас из автомобилей, которые принято относить к предметам роскоши, в России официально продаются только Porsсhe, Bentley и Maybach Осенью в Москве появился дилер Rolls-Royce, но он начнет продажи только в будущем году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сейчас из автомобилей, которые принято относить к предметам роскоши, в России официально продаются только Porsсhe, Bentley и Maybach
Архив NEWSru.com
 
 
 
Осенью в Москве появился дилер Rolls-Royce, но он начнет продажи только в будущем году
Архив NEWSru.com
 
 
 
Представители компаний Ferrari и Maserati заявили "Ведомостям", что откроют свои официальные салоны в России в первом полугодии 2004 года
Архив NEWSru.com

Производители престижных автомобильных марок почти одновременно выходят на российский рынок. В 2004 году в России начнутся официальные продажи Rolls-Royce, Ferrari, Maserati и байков Harley-Davidson.

По оценке компании "Bentley-Москва", в России может продаваться 150 - 200 новых эксклюзивных автомобилей в год. Генрих Шнайдер, владелец петербургского автосалона по продаже эксклюзивных автомобилей, считает, что только в двух столицах может продаваться ежегодно 300 - 400 авто, правда, с учетом подержанных машин. Большинство оценок этого рынка колеблется в районе 30 - 50 млн евро в год, сообщают "Ведомости".

Сейчас из автомобилей, которые принято относить к предметам роскоши, в России официально продаются только Porsсhe, Bentley и Maybach. Осенью в Москве появился дилер Rolls-Royce, но он начнет продажи только в будущем году. Однако по мере улучшения экономической ситуации и роста доходов на российский рынок обратили внимание производители почти всех шикарных марок.

Представители компаний Ferrari и Maserati заявили "Ведомостям", что откроют свои официальные салоны в России в первом полугодии 2004 года. По словам представителя Ferrari, в России планируется продавать весь модельный ряд и в перспективе Россия может выйти на средние позиции по объемам продаж.

Mercury, уже продающая в России Bentley, в 2004 году рассчитывает стать дилером не только Ferrari и Maserati, но и американской Harley-Davidson, рассказал газете директор "Bentley-Москва" Илья Березин.

В январе в России начнут продаваться и Rolls-Royce, заказы на которые с октября принимает компания Royce Motor Cars Moscow. Директор компании Ваган Амичба заявляет, что рассчитывает занять значительную часть сегмента машин дороже 450 тыс. евро. Он оценивает емкость этого сегмента в 50 - 80 автомобилей в год.

Единственный московский салон, специализирующийся на продаже Harley-Davidson, был создан президентом Rover Сomputers Сергеем Шуняевым. Директор салона Фарис Аль-Обайди считает, что появление официального дилера на его работе не скажется. По его мнению, активная рекламная политика новичка даже может ему увеличить продажи. В этом году, по его данным, в Россию было ввезено около 500 - 600 мотоциклов дороже 8 тыс. долларов.