Как уже сообщалось, сегодня в Москве начались переговоры между Россией и ФРГ о возможном механизме конверсии долга бывшего СССР Парижскому клубу кредиторов в доли российских предприятий.

Со стороны России группу экспертов возглавляет министр экономического развития и торговли Герман Греф. Естественные монополии не рассматриваются в схеме урегулирования российской задолженности Германии, заявил сегодня министр, общаясь с журналистами.

В список отраслей, предприятия которых могут быть использованы в схеме перевода долгов бывшего СССР перед ФРГ в инвестиционное участие, вошли машиностроение, легкая, пищевая и перерабатывающая промышленность, а также сфера услуг. Россию, отметил Герман Греф, интересует, прежде всего, привлечение в экономику прямых, а не портфельных инвестиций. Именно поэтому, сказал глава министерства, "обмен долга на акции российских предприятий не может быть системой". Россия придерживается позиции, что в счет погашения долга могут передаваться акции небольших создаваемых предприятий, сказал он.