Нестор Серверо
Reuters
Нестор Серверо
 
 
 
Нестор Серверо
Reuters

Бывший директор департамента международного сотрудничества бразильской нефтяной госкомпании Petrobras Нестор Серверо приговорен к 12 годам тюрьмы за вымогательство взяток и отмывание. Как сообщает ТАСС, суд и следствие решили, что с 2003 по 2008 год он брал взятки у строительных компаний, желающих получить выгодные подряды. Общую сумму взяток следствие оценило в 14,3 млн долларов. Эти средства осужденный держал на банковских счетах за границей.

За день до вынесения приговора в Бразилии прошли акции протеста, участники которых требовали продолжения антикоррупционного расследования в отношении Petrobras. Президент Бразилии Дилма Русеф не фигурирует среди лиц, в отношении которых ведется расследование. Однако среди протестующих многие требуют начать процедуру импичмента главы государства.

6 августа суд в Бразилии приговорил пятерых топ-менеджеров строительной компании OSX к тюремному заключению за участие в коррупционной схеме, позволявшей им получать подряды от Petrobras. Бывший президент OSX Жозе Алдемариу Пинейру Филью проведет в тюрьме 16 лет и четыре месяца, четыре других руководителя компании получили меньшие сроки.

В июле бразильский суд уже вынес приговор трем бывшим руководителям другой строительной компании - Camargo Correa. Расследование коснулось почти 50 политиков, а в понедельник по обвинениям в получении взяток от сотрудников Petrobras был арестован Жозе Дирсеу, бывший глава администрации президента Бразилии в 2003-2005 годах.

Антикоррупционное расследование в отношении Petrobras ведется и в США. По словам информированного источника Reuters, для урегулирования обвинений компании может потребоваться 1,6 млрд долларов или даже больше, а сам процесс урегулирования может продолжаться два или три года.

Самая крупная сумма, которую компания вынуждена была заплатить для урегулирования аналогичных обвинений со стороны Минюста США и SEC, - 800 млн долларов. Именно столько в 2008 году стоило германской компании Siemens урегулирование обвинений в том, что ее представители передали несколько миллионов долларов иностранным чиновникам, в том числе российским, в обмен на выгодные контракты.

Весной бразильский государственный нефтяной гигант Petrobras сообщил об убытках в 7 млрд долларов за прошлый год. 2 млрд долларов концерн потерял из-за затрат, связанных с разбирательствами после коррупционного скандала. Как подсчитали аудиторы, за подписанные от имени компании договоры ее функционеры получали 3% от суммы контракта.