"Роснефть" спровоцировала проблемы с бензином на Камчатке
Moscow-Live.ru
"Роснефть" спровоцировала проблемы с бензином на Камчатке
 
 
 
"Роснефть" спровоцировала проблемы с бензином на Камчатке
Moscow-Live.ru

Дефицит топлива возник на АЗС Камчатки. По данным крупнейшего в регионе поставщика "Камчатнефтепродукта", с заправок исчез бензин АИ-95 и АИ-98.

Виновата "Роснефть", считает поставщик, за последние два месяца она недопоставила около 30% бензина этих марок и вообще не поставляла А-80. "Роснефть" отказывается в срок выполнять обязательства и по поставке АИ-92, следует из переписки "РН-востокнефтепродукта", "дочки" "Роснефти" и "Камчатнефтепродукта", которую приводит газета "Ведомости".

Августовские поставки компании согласовали в июле, следует из их переписки, "РН-востокнефтепродукт" уведомил "Камчатнефтепродукт" о готовности частично выполнить заявку на АИ-95 (300 тонн вместо запрошенных 540) и полностью - на дизтопливо (2000 т) и АИ-92 (5000 т). Чтобы обеспечить "Камчатнефтепродукт", "Роснефть" даже докупила недостававшие 2000 тонн АИ-92 у "Газпром нефти". Но этот бензин был предложен "Камчатнефтепродукту" по 34 375 рублей за тонну - почти на 3% дороже, чем собственное топливо "Роснефти".

"Камчатнефтепродукт", которого цена не устроила, недостающий бензин купил в Южной Корее через компанию "Петровектор": танкер прибыл в порт Камчатки в начале августа, но не прошел таможенных процедур. Тогда "Камчатнефтепродукт" вновь предложил "Роснефти" исполнить обязательства и поставить обещанные 2000 тонн АИ-92 по прежней цене, но "Роснефть" обязательств не признает - топливо уже распределено по другим адресам.

"Камчатнефтепродукт" может купить топливо за пределами Дальнего Востока, но тогда цены на местных АЗС пойдут вверх, региональные СМИ уже сообщили, что на следующей неделе бензин может подорожать на 1,5-2 рубля.

Директор по развитию ИАЦ "Кортес" Павел Строков сказал "Коммерсанту", что предпосылок для топливного кризиса в стране нет: компании переориентировали нефтепродукты в необходимых объемах на поставки на внутренний рынок из-за высоких экспортных пошлин и проблем с правительством.

Правда, стоимость топлива будет расти, и проблемы на Камчатки могли возникнуть как раз из-за высокой стоимости бензина. Максим Назаров из Reuters при этом отмечает, что в Сибири и на Дальнем Востоке "Роснефть" отпускает нефтепродукты трейдерам, в отличие от большинства других нефтекомпаний, ведь в случае начала кризиса власти предъявят претензии в первую очередь ей.