ФАС готовит дела против предприятий Подмосковья, завышающих цены на продукты
Moscow-Live.ru
ФАС готовит дела против предприятий Подмосковья, завышающих цены на продукты
 
 
 
ФАС готовит дела против предприятий Подмосковья, завышающих цены на продукты
Moscow-Live.ru

Управление Федеральной антимонопольной службы по Московской области готовит материалы для возбуждения дел в отношении продовольственных предприятий, которые необоснованно завышают цены на свою продукцию в августе в Подмосковье.

Как заявил руководитель управления Игорь Башлаков-Николаев, "мы проводим сейчас расследования, и мы уже готовы к возбуждению дел. Не сегодня-завтра это может произойти, если информация подтвердится. Действительно, рост цен на некоторые продукты был почти одновременный", - сказал он, не уточнив конкретные предприятия в связи с продолжением проверки.

Как передает РИА "Новости", производители использовали в качестве предлога для завышения цен аномальную жару и засуху, установившиеся этим летом в России.

Напомним, 5 августа российские власти приняли решение о временном ограничении экспорта зерна и продуктов его переработки с 15 августа по 31 декабря 2010 года на фоне аномальной жары и засухи, которые привели к гибели четверти урожая зерновых.

Так, в Москве уже подорожал хлеб, и теперь власти обсуждают, не приведет ли засуха к его дефициту. Цены на хлеб в социальных магазинах и магазинах шаговой доступности в Москве за июль выросли на 10-15%.

ФАС возбудила дела против трех московских хлебозаводов, "поскольку есть подозрения в необоснованном повышении цен на продукцию. Единовременно цены на этих комбинатах были повышены на 20%", отметил начальник столичной ФАС Владимир Ефимов.

Сейчас идут проверки на остальных предприятиях отрасли. "По нашему мнению, нет объективных причин для повышения цен. Руководством страны принято решение о запрете на экспорт зерна, а запасы внутри страны недостаточны. Поэтому повышение цен на хлеб вызывает вопросы", - считают в ФАС.

Напомним также, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в мае 2010 года признала префектуру САО Москвы и производителя напитков и молочных продуктов компанию "Вимм-Билль-Данн" нарушителями закона о конкуренции из-за предоставления компании административной поддержки и преференций .

ФАС выяснила, что программа была инициирована префектурой САО и не была согласована с иными органами государственной власти Москвы.