За долги авиадиспетчеры закроют небо над Москвой для 26 авиакомпаний
Архив NEWSru.com
За долги авиадиспетчеры закроют небо над Москвой для 26 авиакомпаний
 
 
 
За долги авиадиспетчеры закроют небо над Москвой для 26 авиакомпаний
Архив NEWSru.com

Федеральная аэронавигационная служба России (Росаэронавигация) уведомила российские авиакомпании о необходимости погасить до 1 сентября просроченную задолженность за предоставленные аэронавигационные услуги в районе Московского аэроузла. Самолеты компаний, которые не заплатят за услуги авиадиспетчеров, в Москву пускать не будут.

"Общий размер задолженности превышает 60 млн рублей, - сообщил сегодня директор Московского центра автоматизированного управления воздушным движением Валерий Ежов. - Если авиакомпании ее не погасят к указанному сроку, к ним могут быть предприняты меры, вплоть до отказа в предоставлении аэронавигационного обслуживания".

Это означает, сообщает ИТАР-ТАСС, что самолеты авиакомпаний-должников не смогут выполнять полеты в Москву. В список неплательщиков - 26 авиаперевозчиков. Подобная угроза применяется к должникам не впервые. В начале августа 2006 года компания "Армавиа", задолжавшая российским авиадиспетчерам более 800 тысяч долларов, получила предупреждение, что с 14 августа ее самолеты не будут обслуживаться на территории России.

Ультиматум подействовал, и, как сообщает газета "Бизнес", авиакомпания "Армавиа" частично погасила задолженность за аэронавигационное обслуживание за январь 2006 года в размере 115 тысяч долларов и за май в размере 209 тысяч долларов. Всего же, по словам генерального директора "Армавиа" Норайра Беллуяна, к 20 августа компания выплатит около 360 тысяч за январь, февраль и июнь 2006 года.