Нефть уже в следующем году подешевеет вдвое, предупреждают аналитики Bear Stearns
Архив NEWSru.com
Нефть уже в следующем году подешевеет вдвое, предупреждают аналитики Bear Stearns
 
 
 
Нефть уже в следующем году подешевеет вдвое, предупреждают аналитики Bear Stearns
Архив NEWSru.com

Средняя цена нефти в США в следующем году опустится до 25 долларов за баррель в случае увеличения запасов нефти на складах и при отсутствии проблем с поставками, прогнозируют аналитики из Bear Stearns.

"По мере увеличения складских запасов спекулянты сместят основное внимание со страхов на основы рынка", - цитирует отчет "Интерфакс". Цена на нефть, которая на этой неделе поднималась до 46,95 доллара на торгах в Нью-Йорке, по оценкам Bear Stearns, как минимум на 18-22 доллара выше того уровня, который оправдан спросом и объемами поставок.

По мнению экспертов, большая часть нынешних опасений на нефтяном рынке относительно перебоев с поставками, терроризма, производственных мощностей и роста спроса необоснованны или преувеличены. Отчет, опубликованный Bloomberg, озаглавлен "Факты и страхи по поводу нефти".

Признавая, что спрос на нефть сейчас находится на высоком уровне, особенно со стороны Китая, Индии и США, в отчете подчеркивается, что объем поставок превосходит реальный спрос, за счет чего запасы нефти на складах в США увеличиваются.

Bear Stearns посчитала, что ОПЕК имеет дополнительные мощности по добыче 2,1 млн баррелей в день по сравнению с июльским уровнем добычи, исключая Венесуэлу и Ирак.

По мнению специалистов Bear Stearns, в случае серьезного террористического акта правительственные резервы Организации экономического сотрудничества и развития, которые уже сейчас составляют 1,4 млрд баррелей, смогут компенсировать падение добычи нефти на 2 млн баррелей в сутки на протяжении двух лет.

В прогнозе отвергается утверждение, что крупнейшие нефтяные компании сталкиваются с проблемами при поиске новых месторождений. Bear Stearns заявляет, что отчеты ведущих нефтяных компаний показывают, что они нашли больше нефти, чем добыли за 8 лет из последних 10.