SWIFT не намерена отключать Россию
Reuters
SWIFT не намерена отключать Россию
 
 
 
SWIFT не намерена отключать Россию
Reuters

Международная система передачи финансовых сообщений SWIFT не будет исключать Россию. Об этом, по словам двух участников собрания бизнес-форума SWIFT и собрания участников Российской национальной ассоциации СВИФТ (РОССВИФТ), заявил глава SWIFT Готфрид Лейбрандт, пишет газета "Ведомости".

Лейбрандт в ходе своего выступления также подчеркнул, что SWIFT является нейтральной организацией, добавили собеседники газеты. Других подробностей выступления главы SWIFT издание не приводит.

"В ближайшее время РОССВИФТ обнародует документы по работе SWIFT в России", - отметил один из анонимных источников издания, слышавший выступление Лейбрандта.

SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunication) - международная система межбанковской коммуникации. К ней подключено более 11 тыс. финансовых институтов более чем в 200 странах мира.

В России сообщество насчитывает более 600 участников, включая Банк России и крупнейшие банки. Компания - оператор системы зарегистрирована в Бельгии. Согласно уставу SWIFT, в каждой стране, состоящей в сообществе, создаются национальная группа членов SWIFT и группа пользователей SWIFT. В РФ интересы обеих групп представляет РОССВИФТ.

Возможность отключения России от SWIFT обсуждается с 2014 года, когда были введены первые антироссийские санкции в связи с ситуацией на Украине. Тогда Европарламент принял резолюцию, в которой, в частности, призвал исключить Россию из системы международных расчетов SWIFT.

Система в ответ опубликовала заявление, в котором назвала ссылку на SWIFT при обсуждении такого деликатного вопроса прямым ударом по репутации компании.