Потерпевшими по делу Матвея Урина считаются пять банков
УралИнформБюро
Потерпевшими по делу Матвея Урина считаются пять банков
 
 
 
Потерпевшими по делу Матвея Урина считаются пять банков
УралИнформБюро

Главное следственное управление Главного управления МВД РФ по Москве завершило расследование уголовного дела в отношении банкира Матвея Урина и предъявило ему обвинение в окончательной редакции. Банкир обвиняется по пяти эпизодам "мошенничества в особо крупном размере", в результате которого в общей сложности из "Традо-банка", "Славянского банка", банка "Монетный дом", "Донбанка" и "Уралфинпромбанка" было похищено 15 млрд рублей.

Еще в январе 2010 года уголовное дело против Урина о хищении активов на 3,8 млрд рублей из банка "Монетный дом" было заведено в ГСУ при ГУВД Челябинской области, напоминает "Коммерсант". В этой афере следствие подозревает часть акционеров, прописанных в Москве, которые, по версии следствия, помогали выходцу с Урала Урину в выводе активов. Затем стали появляться уголовные дела и в Москве, которые впоследствии были объединены в одно производство ГСУ ГУ МВД по Москве.

Неприятности у 34-летнего предпринимателя Матвея Урина начались в ноябре 2010 года, после того как сотрудники ЧОПа, нанятые банкиром для личной охраны, избили в районе Рублевского шоссе бывшего члена правления "Стройтрансгаза" гражданина Нидерландов Йоста Фаассена.

Поводом для стычки стал незначительный дорожный инцидент. После того как банкир и его охранники были арестованы, в декабре последовал веерный отзыв лицензий у "Традо-банка", "Славянского банка", банка "Монетный дом", "Донбанка" и "Уралфинпромбанка", тесно связанных, по версии следствия, с Матвеем Уриным.

Центробанк отозвал лицензии, обнаружив в банках фиктивные договоры с подставными фирмами на приобретение ценных бумаг выгодных эмитентов, например, "Газпрома". Деньги банков по этим липовым договорам уходили затем на счета фирм-однодневок, подконтрольных, как считает следствие, Урину, и исчезали.

В настоящее время Матвей Урин уже отбывает срок: в ноябре прошлого года Кунцевский суд Москвы в ходе повторного рассмотрения дела об избиении голландского бизнесмена приговорил банкира к трем годам лишения свободы.