МВФ повысил прогноз роста российского ВВП вскоре после того, как его понизило Минэкономики
RTV International
МВФ повысил прогноз роста российского ВВП вскоре после того, как его понизило Минэкономики
 
 
 
МВФ повысил прогноз роста российского ВВП вскоре после того, как его понизило Минэкономики
RTV International

МВФ серьезно повысил прогноз роста экономики РФ в 2012 году - с 3,3% в январском прогнозе до 4%. Несмотря на угрозу усугубления европейского долгового кризиса, экономика России лишь слегка замедлится по сравнению с 2011 годом (рост на 4,3%). Увеличению российского ВВП будут способствовать высокие цены на энергоносители.

МВФ ожидает, что среднегодовая цена на нефть марки Brent в 2012 году составит 114,71 долларов за баррель, а в 2013 году снизится до 110 долларов, сообщает "Коммерсант". Удешевление нефти в 2013 году прямо отразится на российском ВВП, рост которого, по прогнозам МВФ, замедлится до 3,8%.

Несмотря на дальнейшее увеличение ненефтегазового дефицита, нефтяные доходы, по мнению МВФ, смогут обеспечить профицит бюджета РФ в 2012 году в 0,6% ВВП, а в 2013 году - сократить бюджетный дефицит до 0,3%. Банк России, по мнению фонда, сможет справиться с инфляцией, удержав ее примерно на уровне прошлого года - 6,2% в 2012 году и 6,5% в 2013.

Главный риск для экономики России МВФ видит в возможном усугублении ситуации в еврозоне. Более серьезная просадка европейской экономики приведет к падению товарооборота с Россией, а вызванное европейскими проблемами замедление глобальной экономики ударит по стоимости сырья.

Тем не менее в целом прогноз МВФ выглядит гораздо оптимистичнее недавно пересмотренного прогноза Минэкономики. Несмотря на рост прогнозной средней цены нефти до 115 долларов за баррель в 2012 году, Минэкономики снизило ожидания по росту ВВП в этом году на 0,3 процентного пункта - до 3,4%. Прогноз по росту ВВП на 2013 год был также немного понижен - до 3,8%.

Фактически Минэкономики оценило увеличение российского экспорта от роста нефтяных цен гораздо скромнее МВФ. "Держа в уме" около 0,5% ВВП экспортных поступлений, ведомство Эльвиры Набиуллиной имеет хорошие шансы на то, что реальная макроэкономическая статистика окажется заметно лучше прогноза.