Греф рассказал Bloomberg, как будет выводить "Сбербанк" на мировой рынок
Russian Look
Греф рассказал Bloomberg, как будет выводить "Сбербанк" на мировой рынок
 
 
 
Греф рассказал Bloomberg, как будет выводить "Сбербанк" на мировой рынок
Russian Look

Российский "Сбербанк", который сейчас ведет переговоры о своем первом крупном приобретении за пределами СНГ - покупке восточноевропейского подразделения Oesterreichische Volksbanken Group, интересуется не только Европой, но и Азией.

В частности, банк смотрит на рынки Индии, Китая и Вьетнама, сказал в интервью Bloomberg глава кредитной организации Герман Греф.

Филиал "Сбербанка" в Индии и представительство в Китае сейчас находятся на стадии открытия. Об интересе к Вьетнаму, восьмой стране Азии по численности населения, "Сбербанк" ранее не говорил.

В Европе "очень привлекательны" для Сбербанка растущие рынки Польши и Турции, сказал Греф.

Стратегическая цель "Сбербанка" - конкурировать в Центральной и Восточной Европе с крупными международными банками, такими как Raiffeisen Bank International и UniCredit. "Это не произойдет быстро, но у нас есть все шансы поспорить с лучшими брендами на рынке", - сказал Греф.

Комментируя вопрос о переговорах с Oesterreichische Volksbanken Group о покупке Volksbank International, Греф подтвердил, что они еще далеки от финала.

Напомним, что "Сбербанк" в I квартале 2011 года получил по РСБУ чистую прибыль в размере 83,9 млрд рублей, или в 1,9 раза больше, чем за тот же период прошлого года, когда чистая прибыль банка составляла 43,2 млрд рублей.

В январе-феврале 2011 года банк получил чистую прибыль в размере 52,8 млрд рублей. Таким образом, в марте он получил 31,1 млрд рублей чистой прибыли, улучшив результат февраля (26,1 млрд рублей).

Совокупные отчисления "Сбербанка" на создание резервов по итогам марта снизились до 663 млрд рублей с 665 млрд рублей по итогам февраля.

Доля просроченной задолженности в кредитном портфеле банка на 1 апреля составила 4,83%. По данным на 1 марта 2011 года этот показатель находился на уровне 4,97% (5,04% на начало года), говорится в материалах банка по РСБУ.

Доля "Сбербанка" как крупнейшего банка в России, на рынке вкладов снизилась за прошлый год на 1,5 процентного пункта - до 47,9%, следует из обзора рынка вкладов за 2010 год, подготовленного госкопорацией "Агентство по страхованию вкладов".

"Отставание "Сбербанка" от общерыночной динамики, как и ранее, связано с его более консервативной процентной политикой", - заявили аналитики АСВ. Именно сокращение доли "Сбербанка" стало причиной уменьшения доли всей первой тридцатки российских банков с 79,3% до 78,5%.