Цены на нефть достигли рекорда
RTV International
Цены на нефть достигли рекорда Цена барреля нефти превысила сегодня утром на лондонской Международной нефтяной бирже уровень в 72 доллара
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Цены на нефть достигли рекорда
RTV International
 
 
 
Цена барреля нефти превысила сегодня утром на лондонской Международной нефтяной бирже уровень в 72 доллара
Архив NEWSru.com
 
 
 
Рекорд установлен и на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX: к 12:30 цена барреля поднялась до отметки в 70,88 доллара
AP Photo

Цена барреля нефти превысила сегодня утром на лондонской Международной нефтяной бирже уровень в 72 доллара. Спрос растет на волне поступления на рынок все новой информации об ужесточении администрации Джорджа Буша позиции по Ирану.

Рекорд установлен и на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX: к 12:30 цена барреля поднялась до отметки в 70,88 доллара. Это на 3 цента больше, нежели предыдущий рекорд августа прошлого года, когда ураган "Катрина" вывел из строя значительную часть нефтяной промышленности юга США и Мексиканского залива, напоминает ИТАР-ТАСС.

Фактически рынки уже начинают работать "по военным сценариям", заявил представитель лондонской биржи, имея в виду накал ситуации вокруг новоявленной ядерной державы - Ирана. Эта страна является четвертой по объемам экспорта нефтяной державой мира, и рынок опасается, что в случае начала военной операции поставки сырья из Ирана будут прерваны.

Второй фактор, влиюящий на настроения трейдеров: значительное подорожание и возможный дефицит бензина в США в преддверии активного "автомобильного сезона".

За последний месяц развитие ситуации вокруг Ирана привело к удорожанию нефти уже на 17%.