Неоднозначность сигналов российского президента Владимира Путина смущает иностранных инвесторов
Архив NEWSru.com
Неоднозначность сигналов российского президента Владимира Путина смущает иностранных инвесторов Так об этом пишет немецкая Welt am Sonntag: "Если лорд Браун Мэдингли отправляется из своей лондонской резиденции в Россию, то у него на это должна быть убедительная причина."
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Неоднозначность сигналов российского президента Владимира Путина смущает иностранных инвесторов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Так об этом пишет немецкая Welt am Sonntag: "Если лорд Браун Мэдингли отправляется из своей лондонской резиденции в Россию, то у него на это должна быть убедительная причина."
Архив NEWSru.com
 
 
 
Встретиться с президентом он считает необходимым в свете того, что совместному предприятию ТНК-ВР предъявлены претензии по налогам за 2001 год
Архив NEWSru.com

Неоднозначность сигналов российского президента Владимира Путина смущает иностранных инвесторов. Так об этом пишет немецкая Welt am Sonntag: "Если лорд Браун Мэдингли отправляется из своей лондонской резиденции в Россию, то у него на это должна быть убедительная причина. Председатель правления British Petroleum ищет на этой неделе встречи в Кремле с президентом". Встретиться с президентом он считает необходимым в свете того, что совместному предприятию ТНК-ВР предъявлены претензии по налогам за 2001 год.

"Не моя проблема", - мог бы сказать себе лорд Браун. Ведь ответственность за уплату налогов в период, предшествовавший созданию совместного предприятия, несет ТНК, которая принадлежит олигархам Михаилу Фридману, Виктору Вексельбергу и Льву Блаватнику. Однако проблема лорда Брауна заключается в том, что в водоворот может быть втянута и ВР. Ведь низвержение ЮКОСа, когда-то крупнейшего нефтяного концерна страны, началось неприметно - с требования регионального налогового управления доплатить налоги в сумме миллиарда долларов, указывает немецкая газета. (Перевод статьи на сайте Inopressa.Ru.)

"Некоторые московские бизнесмены считают Путина безнадежным Homo sovieticus, что подтверждается назначением на пост премьер-министра экономически туповатого Михаила Фрадкова", - добавляет авторитетный британский журнал The Economist. "Возможно, президент вначале баловался экономической реформой, продолжают они, но бросил, когда рост цен на нефть предложил более легкий путь наверх. Путин, утверждают они, относится к крупному бизнесу как бывший сотрудник КГБ, считая, что он обязательно грязен, таит в себе угрозу бунта и должен быть поставлен под контроль".

Сигналы из Кремля неоднозначны, но есть три серьезных причины для сомнений в оптимистической интерпретации, указывает еженедельник.

Первая - время. Даже при высоких ценах на нефть рост снизился до 7,1% в 2004 году и продолжил замедление в первые месяцы нынешнего года, хотя инфляция растет. Чтобы выполнить амбициозное обещание удвоить российский ВВП за 10 лет, Путин, возможно, готов на краткосрочный тактический маневр. Кроме того, недавние события на Украине продемонстрировали последствия отчуждения влиятельных элит. Путин не хочет, чтобы деньги олигархов подогревали беспорядки в России.

Вторая причина заключается в том, что, когда речь заходит о налогах, даже если Путин хочет облегчить жизнь бизнеса, у его любимцев могут быть совсем другие идеи. Взяв за образец претензии, предъявленные ЮКОСу, налоговые органы начали множество не столь громких проверок. По подсчетам Всемирного банка, в 2004 году было собрано втрое больше недоплаченных налогов, чем в 2003-м.

Третья причина заключается в том, что Путин и раньше издавал обнадеживающие звуки, обещая, например, что при нем не будет ренационализации. Это, по мнению экономического советника президента Андрея Илларионова, привело к тому, что "слова разошлись с делами". По его мнению, среди бизнесменов сохраняется ощущение, "что правила игры могут измениться в любой момент: сегодня могут прийти налоговики, завтра - прокуратура". Один из олигархов, присутствовавших на встрече с Путиным, заявил The Economist, что правительство, если захочет, всегда найдет способ отобрать активы, что ни президент, ни страна в целом не считают частную собственность и закон священными.

В итоге нервы у инвесторов, вкладывающих деньги в Россию, напряжены. В это же время Россия приглашает Wintershall AG, дочернюю фирму концерна BASF, к совместной с "Газпромом" разработке крупного месторождения газа "Южно-Русское" в Восточной Сибири. Фирма Renault открывает свое предприятие в Москве. Toyota, Daimler-Chrysler и VW не хотят от нее отставать. Одновременно Федеральная антимонопольная служба, очевидно под политическим давлением, запрещает концерну Siemens приобретение крупнейшего машиностроительного предприятия "Силовые машины". Поступают десятки требований доплатить налоги, которые касаются, в частности, иностранных инвесторов вроде Japan Tobacco JTI или норвежской компании Telenor, являющейся совладельцем оператора сотовой связи "Вымпелком".

Международный валютный фонд, между тем, указывает, что "эффект ЮКОСа" обошелся в прошлом году российской экономике в 0,6% ВВП. В этом году он может стоить еще больше. В первом квартале этого года рост экономики составил лишь 4,8% (за тот же период прошлого года - 7,1%).

Российское правительство расколото, считает зарубежная пресса. Реформаторы, сплотившиеся вокруг министра экономики Германа Грефа и министра финансов Алексея Кудрина, борются за сокращение государственного влияния на экономику. Экономику, считают они, можно модернизировать только с привлечением иностранных инвестиций и использованием современных технологий.

Премьер-министр Михаил Фрадков смотрит на это по-другому. Государство должно влиять на экономику. Иностранцы? Спасибо, нет. Это касается всего, что Фрадков называет "стратегическими областями национального значения". Фрадков - это голос кремлевской фракции силовиков. Необходимости вводить прозрачные правила игры и уничтожить коррупцию окружение Фрадкова не ощущает. Благодаря нефти и газу валютные резервы разбухли до 137,5 млрд долларов. Стабилизационный фонд, который питается нефтедолларами, может вырасти к концу 2006 года до 60 млрд долларов.

Путин же упорно избегает однозначных высказываний об экономическом курсе. "Когда мы приходим к нему в Кремль, он одобрительно кивает", - говорит один из либеральных реформаторов. Встречаясь с силовиками, Путин ведет себя аналогичным образом.