Индекс российской биржи РТС перевалил за 400 пунктов
Архив NEWSru.com
Индекс российской биржи РТС перевалил за 400 пунктов
 
 
 
Индекс российской биржи РТС перевалил за 400 пунктов
Архив NEWSru.com

На торгах в пятницу индекс российской фондовой биржи РТС преодолел отметку в 400 пунктов. По данным на 14:00 значение индекса составляло 400,93 пункта. До настоящего времени выше 400 пунктов индекс РТС поднимался лишь однажды - в мае прошлого года.

Растут преимущественно акции нефтяного сектора, который уже неделю подогревают слухи о грядущих крупных сделках. "Рынок двигается наверх на слухах, которые растут в геометрической прогрессии. Но сегодня нам пока ничего нового не сообщили", - сказал Reuters трейдер Ренессанс Капитал Олег Татьков.

Очевидными лидерами роста сегодня вновь, как и день назад, стали обыкновенные акции Сургутнефтегаза, которые выросли в РТС на 6,22%, а за последние две недели прибавили в цене аж 35%. Именно тогда появились слухи о стратегической скупке этих акций в связи с планами лишить менеджмент влияния или даже провести недружественное поглощение. "Кому-то удалось заставить людей в это поверить, - это факт, но каким образом: финансовыми вливаниями или какими-то особыми технологиями, пока непонятно", - комментирует Татьков.

Вчера столь же резкий рост показали акции Сибнефти - почти на 5% - на слухах о возможном слиянии с ЮКОСом. Сегодня эти акции выросли на 1%.

В то же время трейдеры отмечают, что интерес к акциям нефтяного сектора может быть связан с высокими ценами на нефть - многие опасались их падения после окончания войн в Ираке.

Если слухи в ближайшее время не подтвердятся, рынок имеет все шансы на глубокую коррекцию, считают некоторые эксперты. "400 - это тот уровень, от которого рынок должен отскочить вниз", - сказал Татьков.