Михаил Касьянов считает, что долги Ирака "должны уважаться и платиться"
Архив NEWSru.com
Михаил Касьянов считает, что долги Ирака "должны уважаться и платиться"
 
 
 
Михаил Касьянов считает, что долги Ирака "должны уважаться и платиться"
Архив NEWSru.com

Премьер-министр России Михаил Касьянов заявил, что долги Ирака "должны уважаться и платиться". "Мы считаем, что действующие (в Ираке) контракты должны уважаться и исполняться. Мы считаем, что долги должны уважаться и платиться", - сказал Касьянов в беседе с журналистами по окончании встречи со своим итальянским коллегой Сильвио Берлускони.

Вместе с тем, отметил российский премьер, Россия, безусловно, готова предпринимать усилия по всем направлениям в отношении Ирака в рамках существующих "международных конструкций".

При этом Касьянов подчеркнул, что Россия будет настаивать на том, чтобы лидирующая роль в послевоенном восстановлении Ирака была отведена ООН.

По словам Касьянова, тема послевоенного восстановления Ирака сейчас только начинает обсуждаться, и еще предстоит множество консультаций по выработке единых решений.

Россия со своей стороны продолжит соответствующие консультации с Италией, другими странами Евросоюза, с США, сказал российский премьер. Касьянов отметил, что президент РФ Владимир Путин поддерживает регулярные телефонные контакты с лидерами "большой восьмерки" и Евросоюза.

Напомним, предложение, озвученное первым замминистра обороны США Полом Вулфовицем, о том, чтобы Россия, Франция и Германия списали иракские долги, прозвучало в то самое время, когда лидеры этих трех стран обсуждали в Санкт-Петербурге ситуацию в Ираке. Поэтому ответ не заставил себя долго ждать.

Восторга, разумеется, идея о том, чтобы отказаться от долга в 8 млрд долл., не вызывает. Сам Владимир Путин выразил эти настроения так: "Кто-то пострелял, кто-то пограбил, а кто-то должен платить за это удовольствие". Однако в принципе идею не отверг, сказав, что предложение США "понятно и имеет право на существование".

Договорились лидеры лишь до того, что процедура должна проходить в рамках Парижского клуба кредиторов. Лидеры трех стран также допускают, что вопрос будет включен в повестку дня заседания "восьмерки" в Эвиане во Франции в начале июня.

Точные данные по внешним долгам Ирака привести довольно трудно.

По мнению некоторых экспертов, больше всего Саддам задолжал Саудовской Аравии и другим странам Персидского залива - несколько десятков миллиардов долларов, России и Франции - по 8 млрд долларов, Германии и США - по 4 млрд. Вулфовиц обратился с предложением простить долги только к России, Германии и Франции, как бы исключая других кредиторов. Сами США не объявляли о том, что готовы простить Ираку его долги.