Первый вице-премьер Украины Валерий Хорошковский
Кабинет министров Украины
Первый вице-премьер Украины Валерий Хорошковский
 
 
 
Первый вице-премьер Украины Валерий Хорошковский
Кабинет министров Украины

Первый вице-премьер Украины Валерий Хорошковский выступает за взаимную отмену утилизационного сбора на импорт автомобилей Украиной и Россией. Как сообщает ИА "Финам", по его словам, представители России пока не ответили на такое предложение, но стороны находятся в процессе переговоров.

"Чтобы между нашими странами утилизационного сбора вообще не существовало - это для наших стран самый лучший вариант, и мы будем пытаться его представлять нашим партнерам, - заявил высокопоставленный чиновник украинского правительства.

Напомним, с 1 сентября Россия ввела утилизационный сбор на импортные автомобили с целью защитить российский автопром в условиях резкого снижения пошлин после вступления в ВТО, а затем пригрозила распространить утилизационный сбор на сельхозтехнику.

По оценке экспертов, действие утилизационного сбора может сделать украинские автомобили в РФ на 10-12% дороже. От введения сбора на сельхозтехнику может пострадать Харьковский тракторный завод, ежегодные поставки продукции которого в Россию оцениваются в 10 млн долларов.

12 сентября Украина ввела ответные меры - утилизационный сбор на российские автомобили и автобусы. Согласно постановлению юридические и физические лица, импортирующие транспортные средства и кузовы для них происхождением из РФ, обязаны самостоятельно обеспечить дальнейшую заготовку и утилизацию отходов или заключить соответствующий договор с соответствующими предприятиями с учетом утвержденным правительством предельных цен.

Россия установила размер сбора в среднем в 850 долларов США с каждого автомобиля, тогда как на Украине за поставляемые из России автомобили придется уплатить 920 долларов.

Правда, по мнению экспертов украинского автомобильного рынка, автопроизводители страны рискуют потерять до 40% продаж своей продукции, в то время как Россия утратит не больше 1% экспорта своего автопрома, то есть потеря украинского автомобильного рынка для России будет практически незаметна.

Сейчас более половины продукции всех украинских автозаводов уходит на экспорт в Россию. Если Украине не удастся удержать этот стратегически важный рынок, ей, по мнению тех же экспертов, придется искать новые возможности в странах Африки, Азии и Латинской Америки.