Греф: рубль стабилен, его колебания не должны беспокоить вкладчиков
Вести
Греф: рубль стабилен, его колебания не должны беспокоить вкладчиков
 
 
 
Греф: рубль стабилен, его колебания не должны беспокоить вкладчиков
Вести

Председатель правления "Сбербанка" Герман Греф считает рубль стабильной валютой, которая ведет себя абсолютно понятно, и не видит в его колебаниях причин для волнений частных вкладчиков, пишет газета "Ведомости".

"Никаких последствий, которые могли бы влиять на поведение вкладчиков или держателей валюты, не происходит и не предвидится в силу того, что макроэкономические условия достаточно стабильны, цена на нефть достаточно стабильна, ЗВР растут, их более чем достаточно, чтобы обеспечить стабильный курс", - заявил Греф.

По мнению главы "Сбербанка", "значительно менее устойчивая ситуация в сегменте доллар/евро". Но и это на поведение розничных вкладчиков не должно влиять, "валютный рынок - это последнее, о чем должны волноваться частные вкладчики", считает он.

Тем временем курс евро к рублю с расчетами "завтра" в четверг на ММВБ к закрытию вырос на 77 копеек - до 40,97 рубля. По итогам двух дней европейская валюта подорожала на 1,41 рубля. Дорожал и доллар, но медленнее: за два дня он прибавил 52 копейки, в том числе вчера 15 копеек.

Европейская валюта торгуется против рубля на максимальных отметках с начала февраля, а доллар остается в привычном коридоре, констатирует директор департамента продаж на финансовых рынках "Нордеа банка" Владимир Масленников.

В привычном коридоре остаются и цены на нефть. Вчера баррель Urals подорожал на 0,88% - до $78,89.

Падение рубля на фоне относительно стабильных цен на нефть Масленников объясняет прежде всего тем, что экспортеры сейчас придерживают валютную выручку, чтобы конвертировать ее по более выгодным ценам. "В итоге рынок не видит ожидаемых экспортных продаж, что приводит к усугублению ситуации", - говорит Масленников. На то, что экспортеры в ожидании дальнейшего падения рубля не торопятся возвращать валютную выручку, указывает и главный экономист "Альфа-банка" Наталия Орлова. К тому же в торгах не участвует Центробанк - и все это разбалансировало рынок.

К факторам, усиливающим давление на рубль, Масленников добавляет предстоящее до конца года погашение значительного объема валютных кредитов. Орлова признает, что в нынешних условиях такое сильное движение российской валюты оказалось для нее неожиданным.