Новый саркофаг для Чернобыльской АЭС построят французы за 505 миллионов евро
Архив NEWSru.com
Новый саркофаг для Чернобыльской АЭС построят французы за 505 миллионов евро
 
 
 
Новый саркофаг для Чернобыльской АЭС построят французы за 505 миллионов евро
Архив NEWSru.com

Чернобыльская АЭС заключила с французской компанией NOVARKA контракт на проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию нового безопасного конфайнмента объекта "Укрытие" Чернобыльской АЭС.

Документ подписали генеральный директор ЧАЭС Игорь Грамоткин и представитель NOVARKA Пьер Берже в Киеве 17 сентября в присутствии президента Украины Виктора Ющенко и президента Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Жана Лемьера.

Стоимость контракта составляет 505 млн долларов, срок реализации - пять лет. Новый объект "Укрытие" будет собран на площадке ЧАЭС и "надвинут" на существующий объект по рельсам.

Он будет сооружен в виде полукруглой конструкции арочной формы шириной 257 м, высотой 105 и длиной 150 метров. Весить конструкция будет 20 тысяч тонн. Планируется, что этот объект простоит минимум 100 лет.

ЕБРР объявил тендер на проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию НБК нового саркофага для ЧАЭС еще в марте 2004 года. Его победителем в августе 2007 года была признана NOVARKA, совместное предприятие французских компаний Vinci Construction Grands Projets и BOUYGUES, сообщает Интерфакс .

Новый саркофаг должен защищать персонал Чернобыльской АЭС, население и окружающую среду от влияния источников ионизирующего излучения, связанного с существованием объекта "Укрытие". Он был возведен над четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС, разрушенным в 1986 году.

Кроме того, ГСП "ЧАЭС" заключило с компанией Holtec International (США) контракт на завершение строительства второго хранилища отработанного ядерного топлива (ХОЯТ-2) на Чернобыльской атомной электростанции.

Стоимость контракта составляет 200 млн долларов, срок реализации – 52 месяца. ХОЯТ-2 необходимо для выгрузки и длительного хранения отработавшего ядерного топлива из реакторов и приреакторных бассейнов первого, второго и третьего энергоблоков Чернобыльской АЭС, а также первого хранилища.

Крупнейшая ядерная техногенная катастрофа в мире произошла на Чернобыльской АЭС в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года. Была загрязнена территория площадью 160 тысяч квадратных километров, охватывающая территории на Украине, в Белоруссии и в России.