Несмотря на наступление осени, цены на московские квартиры вверх так и не пошли
Архив NEWSru.com
Несмотря на наступление осени, цены на московские квартиры вверх так и не пошли Аналитики, недавно предрекавшие, что рост цен с началом осени возобновится, теперь полагают, что за стагнацией последних месяцев может стоять нечто большее, чем обычное сезонное затишье
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Несмотря на наступление осени, цены на московские квартиры вверх так и не пошли
Архив NEWSru.com
 
 
 
Аналитики, недавно предрекавшие, что рост цен с началом осени возобновится, теперь полагают, что за стагнацией последних месяцев может стоять нечто большее, чем обычное сезонное затишье
Архив NEWSru.com
 
 
 
Большинство экспертов полагают, что нынешнее затишье позволит рынку остыть и отдохнуть от спекулятивных операций, после чего цены снижать уже не придется
Архив NEWSru.com

Несмотря на наступление осени, цены на московские квартиры вверх так и не пошли. Аналитики, недавно предрекавшие, что рост цен с началом осени возобновится, теперь полагают, что за стагнацией последних месяцев может стоять нечто большее, чем обычное сезонное затишье.

В первой половине сентября средняя стоимость квадратного метра жилья так и осталась на уровне 1806 долларов. Этот показатель был достигнут еще в июне. "Среднерыночный уровень цен застыл на достигнутой отметке и, несмотря на начало осеннего сезона, не испытывает никакого заметного движения", - заявил "Известиям" Олег Репченко, руководитель аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости".

Затишье, объясняемое исключительно летним спадом деловой активности, должно было закончиться еще в середине августа. В этом году стагнация продолжается как минимум на месяц дольше обычного. Это подтверждает давно уже сформировавшуюся теорию о слишком высоких темпах роста цен на столичное жилье в течение последних двух лет, приведших к перегреву рынка.

Хотя объемы продаж сейчас набирают темпы, самой заметной тенденцией стало резкое падение доходности вложений в жилье. В начале лета индекс доходности составлял 8 единиц от средней доходности по банковским валютным депозитам. Сейчас он составляет всего 3,87 единицы и продолжает снижаться.

Напомним, снижение доходности вложений в жилье - первый этап гипотетического кризиса на рынке недвижимости, которым некоторые эксперты пугают москвичей. Снижение доходности может привести к тому, что количество так называемых "инвестиционных квартир" резко снизится. Сейчас с целью прибыльно вложить капитал приобретается до трети квартир. "Люди, приобретающие квартиры не для собственного проживания, а с целью вложения свободных средств, могут на некоторое время заморозить свои инвестиции и начать искать другие, более доходные инструменты. Это сузит платежеспособный спрос и может привести к некоторому затовариванию рынка и, как следствие, к снижению цен на квартиры", - считает Андрей Долгополов, начальник отдела маркетинга компании "Свой дом". Снижение цен спровоцирует продажи еще части инвестиционных квартир, и возникшая паника может спровоцировать кризис.

Правда, такой сценарий пока считается маловероятным. Большинство экспертов полагают, что нынешнее затишье позволит рынку остыть и отдохнуть от спекулятивных операций, после чего цены снижать уже не придется. В возвращении покупательского интереса к недвижимости никто не сомневается. По словам независимого аналитика Андрея Бекетова, продавцы квартир пока больше склонны верить тем, кто играет на повышение.