Байкальский экономический форум начал работу в Иркутске
Архив NTVRU.com
Байкальский экономический форум начал работу в Иркутске
 
 
 
Байкальский экономический форум начал работу в Иркутске
Архив NTVRU.com

В Иркутске во вторник открылся Байкальский экономический форум. Его участников приветствовал президент РФ Владимир Путин, который подчеркнул, что "в условиях глобализации задачи освоения природных богатств, развития производственного потенциала и инфраструктуры Сибири и Дальнего Востока приобретают особое значение не только для России, но и для стран всего Азиатско-Тихоокеанского региона".

Участники форума будут, прежде всего, обсуждать перспективы развития и сотрудничества регионов Сибири и Дальнего Востока под девизом "Бизнес и здоровье нации".

В форуме участвуют более двух тысяч представителей из России и 35 стран мира. Как заявил присутствующий на открытии спикер Совета Федерации Сергей Миронов, он "призван стать знаменательным событием в жизни России и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона".

Присутствует в Иркутске и министр промышленности, науки и технологий Илья Клебанов. Он в своем выступлении посетовал, что районы Дальнего Востока и Сибири по уровню развития и социальным условиям отстают от других районов России. По его мнению, для решения этих проблем надо ускорить реализацию уже федеральных целевых программ.

В свою очередь министр транспорта Сергей Франк пообещал проводить политику протекционизма по всем видам транспорта Дальнего Востока и Сибири, прежде всего - железнодорожного. Важным моментом, по его словам, является и модернизация морских портов на Дальнем Востоке России: Ванино, Восточного, Владивостока, Находки.

Транспортная сеть Дальнего Востока и Сибири, по его мнению, наиболее привлекательна для инвестиций.

ИТАР-ТАСС считает, что форум "подготовлен основательно, и успех ему гарантирован". К нему приурочены конференции (вроде "Байкал - мировое наследие", которая открылась вчера), фестиваль "Молодежь и современность", которому удалось собрать 300 молодых людей, а также Международная ярмарка инвестиционных проектов, товаров и услуг.