Авиакомпании планируют получить прибыль в 2003 году
Архив NTVRU.com
Авиакомпании планируют получить прибыль в 2003 году
 
 
 
Авиакомпании планируют получить прибыль в 2003 году
Архив NTVRU.com

Мировые авиакомпании в 2003 году по-прежнему будут испытывать сильное влияние кризиса, поразившего отрасль после терактов 11 сентября, однако в целом вернутся к прибыли. Такой прогноз дали эксперты Международной ассоциации авиатранспорта (International Air Transport Association), в которую входят почти 300 авиаперевозчиков со всего мира.

По данным, предоставленным членами ассоциации, в нынешнем году совокупные убытки отрасли превысят 5 млрд долларов, а в 2003 отрасль получит чистую прибыль в размере 2 млрд долларов. Показатели 2002 года выглядят также неплохо, учитывая что убытки непосредственно от терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне авиаперевозчики оценивают в 12 млрд долл.

Как сообщает AP, наиболее сильным был спад в области трансатлантических перевозок, и по прогнозу IATA, потребуется 6 лет только для того, чтобы их уровень вернулся к показателю 2000 года. В других областях подъем будет более быстрым, а наиболее перспективными рынками будут европейский и азиатский, а вот количество пассажиров, летящих в США и из страны, будет сокращаться.