Алишер Усманов перестал быть налоговым резидентом России. Статус Усманова поменялся в соответствии с Налоговым кодексом РФ. В прошлом году он проживал в стране меньше положенных по закону 183 дней
© РИА Новости / Сергей Гунеев
Алишер Усманов перестал быть налоговым резидентом России. Статус Усманова поменялся в соответствии с Налоговым кодексом РФ. В прошлом году он проживал в стране меньше положенных по закону 183 дней Если доля в контролируемых иностранных компаниях превышает 50%, а прибыль компании больше 50 млн рублей (с 1 января 2016 года - если больше 25% и 30 млн рублей), требуется заплатить дополнительные налоги: 20% для компаний и 13% для физлиц
 
 
 
Алишер Усманов перестал быть налоговым резидентом России. Статус Усманова поменялся в соответствии с Налоговым кодексом РФ. В прошлом году он проживал в стране меньше положенных по закону 183 дней
© РИА Новости / Сергей Гунеев
 
 
 
Если доля в контролируемых иностранных компаниях превышает 50%, а прибыль компании больше 50 млн рублей (с 1 января 2016 года - если больше 25% и 30 млн рублей), требуется заплатить дополнительные налоги: 20% для компаний и 13% для физлиц
Архив NEWSru.com

Алишер Усманов перестал быть налоговым резидентом России, сообщает российское издание журнала Forbes со ссылкой на окружение миллиардера. Статус Усманова поменялся в соответствии с Налоговым кодексом РФ. В прошлом году бизнесмен проживал в стране менее положенных по закону 183 дней.

В пресс-службе холдинга USM, головной структуры, управляющей активами Усманова, подтвердили, что Усманов стал нерезидентом, и назвали две причины такого развития событий.

Во-первых, Усманов не занимается операционной деятельностью и сконцентрировался на спортивной, благотворительной и филантропической деятельности. Он является президентом Международной федерации фехтования, офисы которой находятся в Лозанне и Монако, а также членом Комиссии МОК по развитию Олимпийского телевизионного канала.

Во-вторых, как объяснили в компании, большую часть времени бизнесмен проводит за границей по медицинским показаниям. В холдинге подчеркнули, что отсутствие Усманова в России не отразится на его бизнесе.

О том, что Алишер Усманов, занимающий третье место в рейтинге самых богатых россиян, может лишиться статуса налогового резидента России, еще в конце февраля сообщало агентство РБК.

Представитель USM Holdings тогда подтвердил, что тот действительно провел "значительный период времени" в 2015 году в Швейцарии, Монако, Германии, Италии и других странах.

Налоговые резиденты РФ платят налоги с доходов, полученных по всему миру, а нерезиденты - только с доходов от источников в России. Согласно закону о налогообложении контролируемых иностранных компаний (КИК), который действует с 2015 года, россияне должны уведомлять налоговые органы о наличии у них в такой компании доли более чем в 10%. Нерезиденты также не могут воспользоваться льготами по избежанию двойного налогообложения.

Если доля в КИК превышает 50%, а прибыль компании больше 50 млн рублей (с 1 января 2016 года - если больше 25% и 30 млн рублей), требуется заплатить дополнительные налоги: 20% для компаний и 13% для физлиц.

В связи с этим многие миллиардеры, которые хотели обойти этот закон, меняли налоговое резидентство. Ранее российский Forbes писал, что ряд бизнесменов в прошлом году решил отказаться от налогового резидентства в России. В частности, назывались акционеры "Альфа-Групп" Михаил Фридман и Алексей Кузьмичев.