Дорогие сигареты стимулируют рост контрабанды
Global Look Press
Дорогие сигареты стимулируют рост контрабанды
 
 
 
Дорогие сигареты стимулируют рост контрабанды
Global Look Press

Рост налоговой нагрузки на табачную отрасль, которую компании незамедлительно перекладывают на курильщиков, - одна из главных фискальных тем этого года. Согласно внесенному правительством в Госдуму законопроекту о правке ст. 193 Налогового кодекса (готовится к первому чтению), за ближайшие три года табачный акциз вырастет втрое - с нынешних 360 рублей за 1 000 сигарет до 1040 рублей в 2014 году, пишет газета "Коммерсант".

На словах же власти дают понять, что еще до истечения трехлетки ставки могут быть подняты и на более высокий уровень. Экс-министр финансов Алексей Кудрин в апреле этого года сообщал Госдуме о желании увеличить акциз до 3 тысяч рублей к 2015 году и тем самым приблизиться к европейскому уровню. При этом он, впрочем, делал оговорку: резкое повышение надо согласовывать с соседями по Таможенному союзу - Белоруссией и Казахстаном, чтобы не провоцировать контрабанду сигарет из этих стран.

Связь между акцизной политикой государств, ценообразованием и теневым рынком проанализировал британский институт Oxford Economics, представивший свое исследование по этой теме. Главный вывод: когда из-за роста налогов расходы курильщика на сигареты превышают определенный уровень, он начинает искать вариант купить их дешевле и создает спрос на нелегальные поставки.

Эксперты нашли этот "определенный уровень", или предел ценовой доступности сигарет. Он определяет, какой процент реально располагаемого ежедневного дохода курильщики готовы тратить на покупку пачки сигарет. У Oxford Economics получилось, что, если на это уходит более 8% ежедневного дохода, потребители начинают искать более дешевый незаконный продукт. После 11% начинается "критическая зона", в которой высокий уровень незаконной торговли в стране гарантирован независимо от экономической ситуации в ней.

Россия пока далека от этого порога - здесь расходы потребителей на сигареты равны 5% ежедневного располагаемого дохода. Поэтому уровень нелегальных продаж не превышает 1%.

На одном уровне с Россией по уровню ценовой доступности находятся США и Япония (доля нелегального рынка - 2%). Заметно дороже сигареты в Европе. В Германии показатель ценовой доступности равен 8,7% (доля контрабанды -15%), во Франции - 11,8% (13%). В Великобритании курильщики тратят на сигареты 11,8% доходов - доля контрабанды на рынке составляет рекордные для развитых стран 40%. Среди стран-соседей РФ критический порог перешла Украина (12%), увеличившая акциз на 275% в течение 18 месяцев. В итоге, пишут эксперты, нелегальная торговля в этой стране становится серьезной проблемой.

В Oxford Economics полагают, что страны Восточной Европы слишком быстро повышали ставки акциза, жертвуя своим налоговым суверенитетом и не учитывая реальный уровень жизни граждан. В Болгарии, Румынии и странах Балтии потребители сейчас тратят на сигареты в среднем до 20% и уровень нелегальной торговли табаком достигает 40%.

Встающим на путь повышения акцизов России и другим странам СНГ в Oxford Economics советуют отказаться от "произвольно выбранной" цели - непременно достичь среднеевропейского уровня сигаретного акциза.