Государственная компания "Роснефть" показала феноменальные финансовые результаты во втором квартале 2007 года
Архив NEWSru.com
Государственная компания "Роснефть" показала феноменальные финансовые результаты во втором квартале 2007 года С учетом новых приобретений объем добычи нефти "Роснефти" за апрель—июнь 2007 года вырос за год на 24,7%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Государственная компания "Роснефть" показала феноменальные финансовые результаты во втором квартале 2007 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
С учетом новых приобретений объем добычи нефти "Роснефти" за апрель—июнь 2007 года вырос за год на 24,7%
Euronews
 
 
 
Распродажа активов ЮКОСа позволила "Роснефти" в одночасье выбиться в лидеры российского нефтяного рынка по размеру чистой прибыли
Euronews

Государственная компания "Роснефть" показала феноменальные финансовые результаты во втором квартале 2007 года: чистая прибыль выросла более чем в шесть раз по сравнению с тем же периодом прошлого года и достигла 7,7 млрд долларов. Это максимальный показатель квартальной чистой прибыли для российских нефтяных компаний.

РБК daily считает, что такой результат носит разовый характер и связан с получением денег ЮКОСа. Однако он позволил нефтяной компании не останавливаться на скупке новых активов.

С учетом новых приобретений объем добычи нефти "Роснефти" за апрель—июнь 2007 года вырос за год на 24,7%. Выручка увеличилась на 25,4% и составила 10,8 млрд долларов. Объем добычи нефти вырос на 6,1%.

Распродажа активов ЮКОСа позволила "Роснефти" в одночасье выбиться в лидеры российского нефтяного рынка по размеру чистой прибыли. С учетом эффекта от получения долгов, причитавшихся ей от компании-банкрота, она составила 7,7 млрд долларов. Столько за один квартал раньше зарабатывала лишь крупнейшая российская компания — газовый гигант "Газпром". Для сравнения: вторая после "Роснефти" нефтяная компания "Лукойл" за второй квартал 2007 года заработала 2,5 млрд долларов.

Прибыль в 7,7 млрд долларов, как считают аналитики, носит разовый характер. За вычетом разового дохода чистая прибыль "Роснефти" снижается до 1,7 млрд долларов, и тогда она по-прежнему уступает "Лукойлу", несмотря на то что теперь добывает нефти больше него.

При этом большую часть полученных от ЮКОСа денег "Роснефть" уже должна была перечислить собственным кредиторам — зарубежным банкам, одолжившим ей 22 млрд долларов на покупку активов компании Михаила Ходорковского. Более того, как следует из отчетности, "Роснефть" продолжает поиск средств для поддержания темпов собственного роста. В мае она привлекла 1,3 млрд долларов у двух российских банков и теперь может продать 50% в капитале Стрежевского НПЗ, купленного на аукционе в мае вместе с "Томскнефтью".