Жан-Клод Трише утвержден на пост главы Европейского центробанка
AFP/File/Martin Bureau
Жан-Клод Трише утвержден на пост главы Европейского центробанка
 
 
 
Жан-Клод Трише утвержден на пост главы Европейского центробанка
AFP/File/Martin Bureau

Глава Банка Франции 60-летний Жан-Клод Трише был утвержден накануне лидерами стран зоны евро на пост нового управляющего Европейским центральным банком. На этом посту он сменит 1 ноября голландца Вима Дуйзенберга.

Утверждение кандидатуры Трише прошло в рамках проходящего в Брюсселе саммита Евросоюза. По условиям контракта, он будет находится во главе ЕЦБ предстоящие 8 лет без права последующего переизбрания. В его компетенции будут находится вопросы монетарной политики, которая во многом определит позиции евро на мировых валютных рынках, сообщает ИТАР-ТАСС.

В своем первом заявлении Жан-Клод Трише в пятницу подчеркнул, что будет добиваться поддержания доверия к евро со стороны инвесторов и рынков

Назначение Трише находилось под вопросом до июня текущего года, так как он был под судом и проходил по шумному делу о приписках в банке Credit Lyonnais. Прокурор требовал для него десять месяцев тюрьмы условно, однако суд не нашел в действиях Трише состава преступления. Это открыло ему путь к должности главного банкира Европы.

Ожидается, что под руководством Трише, который является ярким представителем классического европейского финансового истеблишмента, ЕЦБ приобретет необходимую солидность не только в своей работе, но и представительских функциях, а евро станет более респектабельной валютой.