"Соник Дуо" намерен арендовать радиорелейную сеть "Вымпелкома" в Подмосковье
Архив NTVRU.com
"Соник Дуо" намерен арендовать радиорелейную сеть "Вымпелкома" в Подмосковье "Соник Дуо" намерен арендовать радиорелейную сеть "Вымпелкома" в Подмосковье
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Соник Дуо" намерен арендовать радиорелейную сеть "Вымпелкома" в Подмосковье
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Соник Дуо" намерен арендовать радиорелейную сеть "Вымпелкома" в Подмосковье
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Соник Дуо" намерен арендовать радиорелейную сеть "Вымпелкома" в Подмосковье
Архив NTVRU.com

"Соник Дуо", третий оператор сотовой связи стандарта GSM в московском регионе, планирует арендовать радиорелейную сеть связи ОАО "Вымпелком" в Подмосковье. Об этом сообщил журналистам в среду заместитель технического директора "Вымпелкома" Валерий Ульянов.

Как отмечают в компании, "Соник Дуо" намерен арендовать 30 позиций на установках радиорелейных линий передач в московском регионе. Кроме того, по словам Ульянова, в настоящее время две компании совместно арендуют около 20 площадок под базовые станции в Москве. "Соник Дуо" также арендует у "Вымпелкома" одну площадку под базовую станцию в районе Марьино, сообщает "Интерфакс".

Ульянов заявил, что "Вымпелком" намерен сотрудничать и с другими операторами по взаимной аренде инфраструктуры связи. В частности, компания сотрудничает с небольшим подмосковным оператором фиксированной радиосвязи по взаимной аренде базовых станций.

В "Соник Дуо" отмечают, что с аналогичным предложением "Вымпелком" не раз обращался к московскому ОАО "Мобильные телесистемы" (МТС), однако руководство этой компании "пока не идет на такое сотрудничество".

В настоящее время общая протяженность радиорелейных линий связи "Вымпелкома" в регионах, включая Подмосковье, составляет 6630 км и по сравнению с концом 2000 года выросла на 21%. Протяженность оптических кабельных линий связи компании с конца 2000 года увеличилась на 32% и составила 1030 км.

ЗАО "Соник Дуо" было зарегистрировано в ноябре 1999 года. Акционерами являются финская телекоммуникационная корпорация Sonera (35 процентов) и компания "ЦТ-Мобайл" (65 процентов). Учредителями второй компании являются "Центральный телеграф", который в свою очередь входит в полугосударственный холдинг "Связьинвест", и близкий к компании "ЛВ Финанс" кипрский оффшор Transcontinental Mobile Investmens. В августе 2001 года компания "Соник Дуо" вошла в общероссийский проект "МегаФон". "Соник Дуо" начала обслуживать первых абонентов в сентябре этого года. Пока √ в опытном режиме. В октябре, как сообщалось, связь станет доступна для гостей-роумеров других операторов, будут обнародованы тарифы на роуминговое обслуживание (абоненты "Северо-Западного GSM", обслуживаемые в Москве в сети "Соника Дуо"). Подключение же собственных коммерческих абонентов "Соник" намерен начать до конца года, когда сеть обеспечит связь по всей Москве.

Аналитики пока отмечают, что ожидать дешевых безлимитных тарифов от этого нового оператора не стоит. По первым заявлениям руководства компании и уже предпринятым шагам можно сделать вывод, что акцент будет сделан на качество связи, а также на различные виды дополнительных услуг, где он действительно может оказаться вне конкуренции.