Правительство объединяет московские аэропорты в государственное унитарное предприятие.
Архив NTVRU.com
Правительство объединяет московские аэропорты в государственное унитарное предприятие. Инициатором предложения выступил премьер-министр Михаил Касьянов.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство объединяет московские аэропорты в государственное унитарное предприятие.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Инициатором предложения выступил премьер-министр Михаил Касьянов.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Реально структура заработает не раньше марта 2002 года.
Архив NTVRU.com

Вчера правительство приняло решение о создании федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)", в которое войдет не подлежащее приватизации федеральное имущество гражданских аэропортов Москвы, сообщает "Интерфакс".

Инициатором создания ГУП выступил Михаил Касьянов, проект разработала специально созданная комиссия, в которую вошли представители Минтранса, Минимущества и Минэкономразвития. По мнению чиновников, деньги от использования находящегося в госсобственности имущества (взлетно-посадочных полос, рулежных дорожек, осветительных систем и др.) должны поступать непосредственно в бюджет, а не частным и государственным компаниям, контролирующим аэропорты.

Предполагается, что после создания ГУП тарифы на услуги московских аэропортов будут унифицированы - их станет утверждать Единый тарифный орган. Подчиняться ГУП будет Минтрансу, который и разработает устав предприятия. Это же министерство после согласования с другими ведомствами будет утверждать руководителя предприятия, сообщают "Ведомости".

Заместитель председателя комиссии, глава профильного департамента Минимущества Александр Бородин рассказал "Ведомостям", что ГУП реально заработает не раньше марта 2002 года, когда комиссия назначит исполняющего обязанности руководителя ГУП. Впоследствии начальника выберут на открытом конкурсе. Бородин отказался даже предположить, кто сможет занять этот пост. По его словам, комиссия ожидает множество заявок от профессионалов.

Как утверждает чиновник, "все средства, заработанные ГУП, будут направлены на реконструкцию аэропортов. Цель заработать как можно больше денег при этом не ставится".

Компании, управляющие аэродромами, - "Истлайн" (Домодедово), ОАО "Международный аэропорт "Шереметьево" (Шереметьево) и др. - по-разному относятся к созданию ГУП. Некоторые боятся потерять часть доходов, другие уверены, что появление ГУП пойдет на пользу. "Государство предоставит равные условия для всех, и авиакомпании будут летать в те аэропорты, где лучше условия", - заявлял "Ведомостям" сотрудник одной из компаний, управляющих аэропортом.

Московский авиаузел включает в себя четыре аэропорта гражданской авиации ("Шереметьево", "Домодедово", "Внуково" и "Быково") , а также ряд аэропортов государственной экспериментальной и малой авиации ("Чкаловский", "Раменское", "Астафьево", "Тверь", "Клин"). Ежесуточно из этих аэропортов вылетает около 23 000 человек.

По оценке Фонда развития аэропортов, годовой доход Московского авиаузла от использования этой инфраструктуры составляет около 50 млн. долл. Если московский эксперимент окажется удачным, в ГУП войдут все аэропорты страны.