Британский премьер Кэмерон зажег перед мировой экономикой красный свет
Global Look Press
Британский премьер Кэмерон зажег перед мировой экономикой красный свет "Еврозона балансирует на грани возможной третьего экономического кризиса, который будет сопровождаться высоким уровнем безработицы, падением роста и реальным риском падения цен"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британский премьер Кэмерон зажег перед мировой экономикой красный свет
Global Look Press
 
 
 
"Еврозона балансирует на грани возможной третьего экономического кризиса, который будет сопровождаться высоким уровнем безработицы, падением роста и реальным риском падения цен"
Global Look Press
 
 
 
Глава "ВТБ24" Михаил Задорнов признался в интервью Ксении Собчак, что новый "черный вторник" уже постепенно произошел: за этот год рубль упал больше, чем в "черный вторник" 1994 года
Russian Look

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон предупредил о новом глобальном экономическом кризисе, который уже не за горами, об этом он написал в своей статье в The Guardian.

"На панели управления глобальной экономики горят красные предупредительные сигналы", - заявил британский премьер после завершения двухдневного саммита G20 в Брисбене, где обсуждались вопросы мирового экономического развития.

Конфликты на Ближнем Востоке и осложнение отношений с Россией, эпидемия вируса Эбола в Африке усугубляют "нестабильность и неопределенность", которые затрагивают выход из кризиса в том числе и для Британии, считает Кэмерон.

"Еврозона балансирует на грани возможного третьего экономического кризиса, который будет сопровождаться высоким уровнем безработицы, падением роста и реальным риском падения цен. Развивающиеся экономики, которые были главной движущей силой роста на ранних стадиях выхода из кризиса, сейчас замедляются", - отметил британский премьер.

Как отметил Кэмерон, встреча в Австралии привела его к выводу, что его стране стоит придерживаться долгосрочного экономического плана, т.е. вести политику жесткой экономии бюджетных расходов и сокращения бюджетного дефицита.

Он считает ошибочной политику стимулирования экономики за счет увеличения долга и расширения расходов государства. И политик отмечает, что его точка зрения верна, поскольку ее доказывает экономический подъем его страны.

Прогноз для России на 2015 год: будет тяжело

В России 2015 год пройдет под знаком кризиса - с этим согласны и международные эксперты, и российские. Глава ВТБ 24 Михаил Задорнов признался в интервью Ксении Собчак, что новый "черный вторник" уже постепенно произошел: за этот год рубль упал больше, чем в "черный вторник" 1994 года, с той лишь разницей, что тогда валюта в один день упала на 40%, если мы посмотрим, с начала года это примерно 35%.

"В течение года это не производит такого шокового эффекта на экономику. Возьмем кризис 2008-2009 годов: Центробанк прибег к "мягкой девальвации", для этого он перевел около 120 млрд долларов из золотовалютных резервов на счета людей или предприятий. Четыре месяца дали на то, что можно было сделать в два дня, чтобы не было резкого перепада. Сейчас с начала года золотовалютные резервы снижены миллиардов на семьдесят", - приводит его слова Slon.ru.

Нынешний кризис по продолжительности и последствиям он считает похожим на кризис 2008-2009 годов. "Но тогда был кризис глобальный, мы шли за Америкой, Европой, до нас дошла волна общего кризиса. Сейчас общего кризиса нет, Америка растет, (...) более-менее неплохо в Китае, в Японии и других азиатских странах. Европа, как и мы, стагнирует. Украинский кризис влияет негативно не только на нас, но и на Европу, это наши основные партнеры".

"Основное отличие от всех предыдущих: наша экономика с 2009 года постепенно свела свой рост к нулю. За последние 15 лет это новая для России ситуация. Экономического роста в следующие два года тоже не предвидится. Плюс мы в этой ситуации создали для себя проблемы с внешними рынками, когда в силу украинского, крымского конфликта у нас нет внешнего притока капитала", - говорит Задорнов.

Среди негативных факторов он упоминает и цену на нефть: "Я не верю в катастрофические прогнозы падения ниже 50-60 долларов. Но и выше 100 долларов они еще некоторое время не уйдут. Да, это больше российский, чем глобальный кризис. Россия в большей изоляции, чем это было пять лет назад".

Российский ВВП сократится в будущем году на 0,8% вместо ожидавшегося ранее повышения на 0,9%, считают эксперты JPMorgan Chase & Co. В банке отметили, что "российско-украинский конфликт останется нерешенным на протяжении всего 2015 года".

Согласно официальному прогнозу Минэкономразвития, в 2015 году ВВП РФ должен вырасти на 1,2%. Но эксперты предрекают, что в следующем году российская экономика может впасть в рецессию. Так, по прогнозу Bank of America ВВП России может снизиться на 1,5% в связи с пересмотром в меньшую сторону прогнозных цен на нефть.

Напомним, что в сентябре Европейский банк реконструкции и развития предсказал падение ВВП России в 2015 году на 0,2%, а по итогам текущего года ВВП, согласно прогнозу, окажется нулевым. По мнению специалистов банка, рецессию запускают украинский кризис и санкции США и ЕС, после отмены которых российскую экономику ждет долгое восстановление.

Прогноз Евробанка существенно отличается от ожиданий Минэкономразвития РФ и Банка России. Согласно прогнозам Минэкономразвития РФ, в 2015 году российская экономика вырастет на 1,2%, в 2016 году - на 2,3%, а в 2017 году - на 3%.

Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что ВВП России может снизиться на 3-4% в ближайшие 3-5 лет.

Директор Центра развития Высшей школы экономики Наталья Акиндинова в октябре предсказала, что рецессия в России может продлиться как минимум два года и будет сопровождаться обесцениванием рубля, ростом цен и падением доходов населения. По ее мнению, только отмена западных санкций не спасет отечественную экономику - нужны внутренние преобразования.