Американские миллионеры требуют повысить им налоги
Patriotic Millionaires For Fiscal Strength
Американские миллионеры требуют повысить им налоги
 
 
 
Американские миллионеры требуют повысить им налоги
Patriotic Millionaires For Fiscal Strength

Американские миллионеры направили в Конгресс США письмо с предложением увеличить налоги на их доходы. Как отмечают богачи, они уже извлекли пользу из здоровой экономики и теперь хотят, чтобы это могли сделать другие, сообщает агентство Reuters.

Письмо подписали 138 членов группы "Патриотичные миллионеры за сильную экономику". Объединение было создано в 2010 году для изменения закона о сокращении налогов. Этот билль был принят при президенте Джордже Буше.

В сентябре президент США Обама озвучил план, посредством которого он рассчитывает сократить разрыв между богатыми и бедными путем выравнивания налогообложения. Законопроект "Правило Баффета" назван в честь миллионера Уоррена Баффета, который был недоволен тем, что рядовые граждане платят гораздо больше американцев с высоким уровнем дохода. Так, доходы от инвестиций облагаются меньшим налогом, чем зарплата. По словам Обамы, если секретарша Баффета платит больше самого Баффета - это неприемлемо.

Ранее Уоррен Баффет объявил, что он и его коллеги долго наслаждались дружественным отношением Конгресса к миллиардерам. По его словам, он чувствует себя неловко, поскольку заплатил в прошлом году всего 6,9 млн долларов налогов - 17,4% от налогооблагаемых доходов, в то время как его сотрудники платили по 36%.

В настоящий момент с аналогичным требованием выступает "Суперкомитет", в состав которого входят 12 членов Конгресса. По их оценке, увеличение налога для миллионеров будет способствовать сокращению дефицита как минимум на 1,2 млрд долларов в течение следующих 10 лет.

Барак Обама и его коллеги-демократы настаивают на повышении налогов. Однако республиканцы, контролирующие Палату представителей, критически отзываются об этой мере. По их прогнозам, повышение налогов для богачей приведет к резкому сокращению рабочих мест. Председатель компании Campus Works Inc. Эрик Шоэнберг отмечает, что прекращение предоставления налоговых льгот для состоятельных американцев окажет серьезное отрицательное влияние как на Конгресс, так и на самих миллионеров.

Вопрос об увеличении налога на доходы состоятельных граждан стоит также в странах Западной Европы. Некоторые богачи Италии, Германии, Франции и Испании также предлагали увеличить налоги на их доход во избежание жесткой госэкономии. Так, граждане Германии готовы добровольно платить более высокие налоги - по их подсчетам, в случае увеличения налога на доход миллионеров государство может получить около 100 млрд долларов за два года. Подобно бизнесменам из США, группа "Богатые за налог на капитал" обратилась к канцлеру Германии Ангеле Меркель с призывом увеличить налоги на их состояние.